Неизданная версия романа об Александре
А.Я. Гаркави
§ 12
§ 13
§ 14
§ 15


§ 12  (комментарии)

Затем Александр выступает оттуда со всем своим войском и направляется в страну Гагар (Агар), но его извещают о том, что царь этой страны готовится дать ему отпор. И засмеялся Александр, так как такая попытка со стороны туземного государя казалась ему только смешной. Он отправляет посему послов к царю Гагара с поручением сказать ему: «Как это ты осмеливаешься противиться мне и упорствовать, вздумав воевать со мной? Разве ты ничего не слышал о совершенных мною храбрых подвигах и о том количестве государств и народов, которое я подчинил своей власти?» Когда послы пришли к царю Гагара и передали ему слова Александра, то он им ответил: «Скажите вашему государю: чем провинился и согрешил я, что он хочет воевать со мною и опустошить мою землю?» Услышав это от послов, Александр приказал своему войску приготовиться на следующий день и вооружиться для того, чтобы напасть на царя гагарского (М. и унизить его гордость). Так войска и сделали и приготовились к нападению. Но царь гагарский приказал выкопать по всему государству своему ямы и покрыть их соломой, для того чтобы заманить войска Александра в ловушку. Когда Александр узнал об этом, ему стало весьма досадно и он побоялся за своих солдат, чтобы они не попадали в глубокие ямы. И послал он вторично к царю Гагара сказать, чтобы он не упорствовал, а явился бы к нему и заплатил бы дань, чтобы его страна осталась целой и невредимой. На этот раз царь гагарский согласился. (Д. И сказал царь Гагара послам Александра: «Я сделаю по словам вашего государя и привезу ему деньги из моих сокровищ, только под условием, чтобы он удалился из страны моей».) И возвратились послы и передали его слова Александру, который согласился на это условие; и прибыл царь Гагара вместе со своими (М. лучшими) храбрыми воинами и громадным количеством (Д. серебра, золота и) драгоценных камней, которое он передал Александру, принявшему эту дань и удалившемуся оттуда.
 

§ 13  (комментарии)

Оттуда царь направился в Иерусалим, так как ему объяснили великую силу иудеев и большую их храбрость; и Александр себе сказал: если я не одержу победы над иудеями, то слава моя ничего не стоит. Посему царь отправился оттуда, странствовал со своим войском 26 дней и прибыл в Дан. И оттуда он направил послов в Иерусалим, поручив им сказать следующее: «Так говорит великий царь Александр: вот уже столько лет (!), что вы мне не платите ни податей и налогов, ни дани; посему тотчас по получении вами настоящего письма моего соберитесь и пришлите мне дань. В дань же я требую от вас все сокровища дома Божия, которые вы уже столько лет собираете в кассе храма Божия». Услышав это, жители Иерусалима весьма убоялись, усиленно взывали к Богу, покрыли себя мешками [27] и провозгласили пост. Старцы же и мудрецы иерусалимские совещались о том, что им ответить царю Александру, и по их решению первосвященник Анани написал письмо царю Александру такого содержания: «Так говорят жители Иерусалима: то, что ты просишь (или требуешь), весьма трудно и невозможно для них, ибо сокровищ, находящихся в доме Божием, нельзя взять оттуда и направить к тебе, так как наши предки посвятили [28] их употреблению в пользу и пособие вдовам, сиротам, дряхлым и неимущим. Если тебе угодно, то мы пришлем [29] тебе золотой динарий с каждого дома иерусалимского, но сокровищ, пожертвованных нашими предками, мы не можем вывезти из храма».

Прочитав это письмо, Александр крайне рассердился на жителей Иерусалима и поклялся своим идолом [30], что он не уйдет из страны иудейской, пока не превратит Иерусалим и Божий храм в груду развалин. В ту же ночь царь лег на свою постель (М. и, не сумев заснуть, он открыл окно своего жилища) и, подняв глаза свои, увидел ангела Божия, стоящего перед ним с обнаженным мечом, отчего царь весьма испугался и сказал ангелу: «Зачем государь мой поражает своего слугу?» И ответил ангел и сказал ему: «Не я ли подчинил тебе народы (М. царей? как же ты хочешь совершить такой дурной поступок перед Богом и как же) поклялся ты разорить его народ (М. и его землю)?» И ответил царь ангелу: «О государь мой, все то, что ты мне прикажешь, я беспрекословно исполню». И приказал ему ангел (М. одетый в льняную одежду [31]): «Никоим образом не делай ничего худого жителям Иерусалима, а наоборот, прибыв туда, позаботься о благоденствии города и сотвори благо его жителям, и из твоих сокровищ отдели часть в пользу дома Божия; если же ты не будешь повиноваться мне, то знай, что ты умрешь вместе со всеми твоими людьми». Александр сказал на это ангелу: «Мне весьма трудно унизить свою честь, но если это (мое посещение Иерусалима) тебе не нравится, то я возвращусь вспять и совсем не заверну в Иерусалим». Но ангел запретил царю сделать так и настаивал на том, чтобы Александр явился в Иерусалим и отдал бы часть своих сокровищ храму.

На следующий день царь со всем своим войском отправился в Иерусалим, и перед воротами города его встретил первосвященник Анани с 80 священниками, одетыми в священные одежды; он намеревался представиться царю и просить его пощадить святой град и не разрушать его. Как только Александр увидел первосвященника, он сошел с коня, упал перед ним (Анани) ниц, обнял его ноги и стал целовать их. Храбрым воинам Александра, которые это увидели, стало весьма досадно, и они спросили царя, ради чего он это сделал. «Все цари земные [32] простираются пред тобою, а ты унижаешь свое достоинство перед этим старцем, сойдя с колесницы и простираясь перед ним (М. что свет на это скажет?)». И ответил царь и сказал: «Не удивляйтесь; этот старец, вышедший навстречу мне, имеет образ ангела Божия, шествующего передо мною во время войны и побеждающего для меня народы, посему я и отдаю ему такую честь». Услышав речь царя, первосвященник Анани упал на колени и простерся ниц перед Богом Израиля и громогласно благословил Господа. Затем он сказал царю: «Если только я нашел милость у тебя, то прошу тебя не делать никакого зла жителям Иерусалима, так как они твои слуги, готовые исполнять твою волю». На что царь ему ответил: «Вместо того чтобы просить меня о иерусалимлянах, проси их обо мне (Д. и о моем войске), ибо я не в состоянии причинить им никакого зла, так как ангел Божий предостерег меня и приказал не делать вам ничего дурного». Затем прибыли храбрые люди из Иерусалима, старцы и набожные города, и повели царя в самый лучший иерусалимский дворец, где он пробыл три дня.

На четвертый день царь сказал первосвященнику Анани: «Прошу тебя показать мне храм великого Бога, который подчиняет народы мой власти». После чего повели царя [33] и его храбрых воинов в святой храм Божий. И поднял царь глаза свои и увидел перед собою ангела, одетого в льняные одежды; и поспешил царь, упал ниц, простерся перед ним и громогласно сказал: «Вот это дом Божий, которому нет равного во всем мире!» И вынул царь золотые и серебряные сосуды и множество драгоценных камней и отдал их в сокровищницу храма. Затем царь просил первосвященника Анани и других священников, чтобы они взяли много золота и сделали бы его статую, для того чтобы поставить ее в храм Божий на память и воспоминание о нем (царе). На это ответили ему Анани и другие священники: «Мы никоим образом не можем этого сделать, ибо нам нельзя иметь в храме никакого изображения; но мы советуем тебе то золото, которое ты хотел издержать на изготовление твоей статуи, передать в сокровище дома Божия на прокормление бедных жителей города и на пособие неимущим; мы же сделаем тебе хорошую славу и память [тем, что] все мальчики, которые родятся в продолжение этого года, будут названы твоим именем: Александр». Царю это весьма понравилось, и он приказал исполнить это. И было отвешено хорошего золота в количестве 40 талантов и передано первосвященнику Анани и другим священникам, при чем царь сказал им: «Молитесь постоянно за меня!» Затем он вынул серебряные и золотые сосуды и множество драгоценных камней и передал их Анани, говоря ему: «Если я нашел милость в глазах твоих, то молись и ты всегда за меня», — что Анани и обещал делать.
 

§ 14  (комментарии)

Затем царь выступает из Иерусалима, проходит всю землю Галилею и отправляется в землю Кируния, которая отличается своими хорошими качествами и своей тучностью (плодородием). Живут тамошние люди в палатках, не имея домов, и нет у них другой одежды кроме изготовленной из верблюжьих волос, так как, по причине господствующей там сильной жары, они не могут носить другой одежды. Услышав о приближении Александра, они вышли ему навстречу и преклонились перед ним. Царь принял их, беседовал с ними, испытал их загадками (или умственными задачами) и во всех познаниях и, находя их весьма мудрыми, радовался их мудрости и сделал им предложение даровать им все то, чего они попросят. Тогда они все воскликнули: «Государь, даруй нам вечную жизнь!» На что царь ответил в замешательстве, что он не в состоянии этого сделать. От других же просьб они отказались и в свою очередь предложили царю, чтобы он попросил у них что-либо. Царь просил дать ему травы и растения, полезная сила коих им известна. С этим предложением они согласились, принесли царю множество растений, объяснили ему силы и пользу каждого из них и как надобно пользоваться ими при лечении болезней. По просьбе царя они взяли его с собой в поле, показали ему, какой вид имеет каждая трава и каждое растение на месте своего произрастания, для того чтобы он мог отыскивать и распознавать их в других местах. И приказал царь своим врачам, чтобы они записали все травы и растения и способы их употребления в книгу, которую велел хранить в своей сокровищнице. Вслед за тем царь Александр заболел сильной болезнью, и посему он велел принести из сокровищницы хранившуюся там Книгу лекарств; ее принесли и отыскали в ней описание болезни царя, и начали врачи лечить царя по книге. Но между врачами нашелся один, который был врагом царя, и он украл Книгу лекарств и сжег ее. Когда рассказали царю о сожжении книги, ему стало досадно, и он разодрал свою одежду [34]. Затем царь приказал привести того врача, который сжег книгу, но тот убежал, и его не могли отыскать.
 

§ 15  (комментарии)

Затем Александр отправился в землю Картиния, где тамошний царь принял его с великим почетом. Имя же того царя — Ардус [35], который повел Александра в свою столицу, название которой Зрики [36]. Там находилась чрезвычайно красивая женщина, которую хвалили все видевшие ее, свидетельствуя, что другой подобной красавицы на свете нет. Она имела обыкновение отправляться раз в месяц в храм их бога Ацилина, для того чтобы совершить жертвоприношение ему. И, бывало, когда она отправляется через городские улицы в храм, все ремесленники оставляют свою работу и бегут за нею, чтобы посмотреть на ее красоту. Так она постоянно отправлялась в храм и совершала жертвоприношение. Однажды увидел ее в храме жрец бога Ацилина., имя которого Маттан, и полюбил ее так пламенно, что чуть не сошел с ума по ней. В следующий раз, когда эта женщина пришла в храм, для того чтобы курить Ваалу [37], жрец Маттан сказал ей: «Знай, госпожа моя, что я послан к тебе от Ацилина, бога твоего [38]».

Обрадовавшись этому, женщина спросила жреца, в чем состоит данное ему поручение. Тот объяснил, что Ацилин предвидит, что от его совокупления с нею должен родиться сын, святой, как отец, и что никакая другая женщина на свете не достойна такой высокой чести. Женщина весьма обрадовалась этому предложению и сказала, что она готова исполнить приказание Ацилина. Тогда Маттан посоветовал ей от имени бога, чтобы она рассказала об этом мужу и, если он это дозволит, чтобы она пришла ночевать в храм Ацилина. Женщина пошла домой и передала мужу все сказанное Маттаном. Муж позволил жене идти в храм ночевать и советовал взять с собою подушки, перины, одеяла и шелковые материи, чтобы ими выстлать постель (!). Она так и сделала, послала все это Матгану, который приготовил постель в храме за возвышением (алтарем). Ночью женщина пришла в храм вместе со своей служанкой, но Маттан сказал ей, что служанке нельзя ночевать в храме, ибо она недостойна такой чести. Тогда она велела ей выйти из храма и лечь перед дверью, что та и сделала. В полночь Маттан пришел в храм через другую дверь, но служанка услышала скрип двери и, тихо вкравшись в храм, застала Маттана при совершении преступления, а так как она боялась закричать, чтобы Маттан ее не убил, то и ожидала, пока он окончательно не ослабел [39], взяла большую статую Ацилина, ударила ею по голове жреца и умертвила его на постели. Затем она сказала госпоже своей: «Что ты сделала, ты ведь обесчещена!» Та весьма испугалась, узнав о своем преступлении, и начала горько плакать. Служанка хотела уговорить ее, чтобы она промолчала и никому бы не рассказывала о случившемся; но госпожа ответила ей: «Не говори мне о молчании, так как я, которая была до сих пор столь чистою, что, кроме мужа, никто до меня не дотрагивался, ныне обесчещена и опозорена». Она пошла с плачем и рыданием, держа руки на голове [40], и рассказала обо всем мужу своему. Тот, не будучи в состоянии обвинить свою жену, так как сам разрешил ей идти в храм, отправился к царю и рассказал ему о случившемся и о том, что его служанка убила Маттана. Царь спросил Александра, как рассудить это дело. Александр ответил: «Если бы это случилось в моем государстве, я бы разрушил храм Ацилина до основания, так как он осквернен и нельзя в нем молиться». И приказал (туземный) царь разрушить храм до основания, а тело Маттана было сожжено.

И сказал Александр царю: «Пошли за этой женщиной, ибо я хочу видеть эту красавицу». Царь послал за нею, она пришла, и когда Александр увидел ее, то был весьма поражен ее красотой и чрезвычайно удивился ей. И просил Александр царя, чтобы он отдал ему эту женщину; но царь возразил и сказал: «Сохрани Бог, чтобы я отнял у живого мужа его жену и распространил бы таким образом прелюбодеяние на земле». (М. И вышел Александр от царя в гневе) и сказал Александр царю [41]: «Если ты не отдашь мне этой женщины, то готовься к великим войнам по всему твоему государству». На что царь ответил: «Делай себе все что ты можешь, а я все-таки не отдам ее тебе [42], так как от нее честь всему моему государству, и если она из него удалится, то это произведет большое впечатление (!)». Увидев, что царь не желает передать ее ему, Александр вооружился, воевал с царем, победил его, истребил много храбрых воинов царя, а его самого взял в плен и велел заковать в железные цепи. Таким образом Александр взял себе эту женщину силой и чрезвычайно любил ее. И сделал он для нее золотой дворец, длиной 11, шириной 6 [43], вышиной 15 локтей; и покрыл он стены [44] дворца драгоценными камнями, окон в нем совсем не было, но от драгоценных камней было там светло днем и ночью. В этот дворец царь поместил красавицу; под дворцом же были железные колеса, и его тащило много лошадей, а сама эта женщина никогда не выходила из дворца, потому что туда же ей подавалось кушанье. Она родила от Алксндроса сына, которому дала имя Алксндр, и царь весьма радовался этому, сделал большое пиршество для своих сановников и слуг, надел на красавицу царский венец и провозгласил ее царицей. (М. И радовался царь со всем войском своим, растратил свои деньги и раздавал много подарков.) Вслед за тем скончался принц Александр, будучи девяти месяцев от роду, а равно издох и конь царя [Бу]сфл [45], и царь много плакал по обоим, приказал похоронить сына и возле него коня своего Бусефала и соорудить над ними громадное и великолепное здание (мавзолей), и утешал свою жену.

Затем, когда она вторично должна была родить, она заболела и умерла от родов. И оплакивал ее царь со всем войском чрезвычайным образом. (М. И разодрал царь свою одежду, всплеснул руками [46], рвал себе волосы на голове и упал на землю.) И пришли его сановники, чтобы утешить его, но он не принял никакого утешения; посему они ушли и оставили царя одного. Тогда царь взял веревку, желая повеситься на ней [47], но его сановники это заметили, поспешили и отняли у него веревку. И стали они упрекать царя, говоря ему: «Разве ты достоин царствовать (!), и разве нет больше женщин на свете, что ты хочешь повеситься из-за одной женщины?» И говорили они ему много тому подобного. Затем они сказали царю: «Если тебе угодно, то разошлем письма и посланцев по всем областям царским, чтобы прислали самых красивых девиц и женщин, и ту, которая понравится тебе, возьмешь в царицы». Этот совет понравился царю, он послал, и нашли весьма красивую девушку в земле Африке [48], привели ее к царю, который полюбил ее, надел ей на голову царский венец и взял ее в царицы.
 

[Previous] [Next]
[Back to Index]


27. Ср. Иона 3.5.

28. М. ошибочно: святые предки.

29. Д. они пришлют.

30. М. своими идолами.

31. Ср. Дан. 12.6-7.

32. Д. все князья и властители.

33. М. пошел царь.

34. В знак печали; ср. Быт. 37.34.

35. Д. неясно: Айдут, Амзут или же Аризут.

36. М. Арик.

37. Т. е. совершить жертвоприношение языческому богу; ср. Иер. 7.9.

38. М. нашего святого.

39. Здесь мы пропускаем некоторые подробности, неудобные для перевода.

40. В знак скорби; ср. Иер. 2.37.

41. М. и послал сказать царю.

42. М. Пусть он (т. е. Александр) себе делает то, что ему нравится, а я не отдам ее ему.

43. Д. 3.

44. М. балки или потолки.

45. В Д. здесь начало слова повреждено и осталось только сфл, но в следующей строке Кусфл; в М. в обоих местах Бен Сфл.

46. В знак печали; ср. Плач. 2.15.

47. Д. чтобы задушить себя.

48. М. Африкии.