Исследования по кирилло-мефодиевистике и палеославистике

Сергей Юрьевич Темчин

 

Предисловие автора

 

 

В данной книге собраны статьи и развернутые рецензии, публиковавшиеся в 1998–2009 годах (см. Библиографическую справку в конце тома). Для настоящего издания все ранее публиковавшиеся статьи были заново переработаны (добавлен новый материал, обновлена библиография), но текст рецензий не пересматривался: здесь были внесены лишь минимальные исправления. Одна статья, написанная десятилетие назад, но не потерявшая своей актуальности, публикуется впервые без существенной переработки.

 

В лингвистических работах источники цитируется на языке оригинала с сохранением оригинального правописания. В исследованиях литературоведческого и культурологического характера источники иногда цитируются в доступных переводах на русский язык – в тех случаях, когда мне было важно обратить внимание читателя на содержание цитируемых произведений (безотносительно к конкретному языковому выражению).

 

От всей души благодарю Центр средневековых славянских исследований (The Resource Center for Medieval Slavic Studies) и его директора Предрага Матеича за финансирование двух моих одномесячных стажировок (2000, 2005 гг.) в Университете штата Огайо в г. Колумбус (США), а также сотрудников Хиландарского исследовательского центра (The Hilandar Research Library), создавших мне отличные условия для работы с богатым собранием микрофильмов. Я очень признателен бывшей сотруднице центра М.А. Джонсон за многолетнюю помощь и содействие в поиске рукописных источников и исследовательской литературы, недоступных в Литве.

 

Выражаю свою искреннюю признательность факультету славянской филологии Софийского университета имени св. Климента Охридского, предоставившему мне копию Рыльской рукописи № 4/5 из своего электронного

 

 

8

 

архива „Болгарская рукописная книга“, а также дирекции дублинской Библиотеки Честера Битти за микрофильм сербской рукописи W 158 (Столпный апракос Равулы) и профессору Орегонского университета Синтии Вакарелийской (г. Юджин, США), изготовившей для меня ксерокопии с этого микрофильма.

 

Хочу также высказать свою благодарность монашеским братиям Хиландарского монастыря на Афоне и св. Рыльской обители в Болгарии, которые бережно сохраняют находящиеся в их распоряжении собрания славянских рукописей и дали свое согласие на их микрофильмирование, сделав их доступными широкому кругу исследователей.

 

Я очень признателен А.А. Турилову за плодотворное обсуждение многих из собранных в данном издании работ, А.Е. Наумову за организацию настоящей публикации в серии Krakowsko-Wileńskie Studia Slawistyczne: Seria poświęcona starożytnościom słowiańskim, Л. Стенсланду за используемый здесь шрифт Church Slavonic, М.В. Чистяковой за помощь в подготовке текстов к печати и своей семье — Виолете, Котрине и Тадасу — за понимание и постоянную поддержку.

 

[Next]

[Back to Index]