МАКЕДОНСКИ ПРЕГЛЕД
год XIX, 1996, кн. 4
 


74

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТИПЫ С НАДСТАВКОЙ -ИШТЕ В БОЛГАРСКИХ ГОВОРАХ МИЗИИ, ФРАКИИ И МАКЕДОНИИ

Елена Кяева

Резюме

Представляется и анализируется прозрачный в словообразовательном отношении материал с надставкой -иште из говоров целой болгарской языковой области.

На основе словообразовательного анализа делаются выводы о многофункциональности суффикса -иште, который имеет более широкое семантическое словообразовательное поле в диалектах, чем в литературном болгарском языке. Надставка является активной при образовании названий мест и в увеличительных и неодобрительных именах, а также в литературном языке. В диалекте с формантом -иште образовываются и атрибутивные названия, открываются и оперативные, результативные, субстанциональные недейственные, инструментальные и коллективные имена. Встречаются и единичные уменьшительные формации.

Указывается предпочтение суффикса -иште при связи с де-субстантивными основами, но он связывается и с девербальными, а реже и с деадективными основами.

Сопоставляются названия с надставкой -иште из различных словообразовательных категорий в говорах Македонии. Мизии и Фракии. Сравнение показывает идентичность в функционировании и семантике суффикса.

Указанные имена еще раз демонстрируют богатство и огромные возможности болгарских говоров и в словообразовательном отношении.
 

[Previous]
[Back]