МАКЕДОНСКИ ПРЕГЛЕД
год XIV, 1991, кн. 1
 

НАША ПРОГРАММА
/резюме/
 

После почти полувекового перерыва журнал “Македонски преглед”, орган Македонского научного института, снова становится трибуной, предназначение которой - силой науки защищать правду о болгарах в Македонии, показывать их национальную принадлежность и характер их эпической борьбы за культурную и политическую независимость, защищать болгарское начало в этой измученной стране. Сохраняя добрые традиции своего предшественника, возрожденный журнал будет отражать и новые условия, в которых решаются проблемы Македонии. В качестве органа восстановленного Македонского научного института “Македонски преглед” будет содействовать осуществлению целей и задач этого института.

“Македонски преглед” будет бороться за духовное единство болгарского народа публикацией материалов о сплочении болгарской нации независимо от того, где живут и работают болгары. Журнал предполагает информировать общество в нашей стране и за границей о насильственной денационализации болгарского населения в Македонии, о целенаправленном геноциде, проводимом по отношению к нему путем жестокого террора и насилия. Журнал будет выступать против любых попыток оспорить болгарскую национальную принадлежность населения в Македонии, против антинаучных теорий и гипотез, поддерживающихмакедонизм, против искуственного создания “Македонской” нации на антиболгарской основе.

Одна из целей журнала - систематически и без компромиссов отстаивать истину о характере национально-освободительной борьбы в Македонии, опровергать фальсификации болгарской истории. “Македонски преглед” предоставит место различным материалам, связанным с историей и культурной жизнью болгар в Македонии и болгар родом из Македонии. На его страницах найдет отражение научно-исследовательская деятельность Македонского научного института, а также и другие формы его деятельности.

Редакция журнала надеется, что его тематика встретит одобрение научной и культурной общественности в нашей стране и за границей. Редакция рассчитывает па полную моральную и материальную поддержку патриотически настроенных соотечественников и организаций, которая поможет обеспечить высокое качество публикаций и своевременный выход журнала.

Редакционная коллегия
 

[Previous] [Next]
[Back]