Россия - Болгария: векторы взаимопонимания. XVIII-XXI вв. Российско-болгарские научные дискуссии

Ритта Гришина (отв. редактор)

 

I. Русские и болгары: представления и стереотипы восприятия друг друга

 

 

Представления и стереотипы - это центральные понятия сравнительно молодой отрасли науки, получившей название имагология. Предметом ее изучения являются образы, картины мира, складывающиеся в национальной культуре другого народа, а также его национальные мифы, национальные стереотипы, выяснение их происхождения, структуры, функций. Таким образом, перед исследователями открывается весьма широкое поле деятельности. Образы «другого» изучались в разных гуманитарных науках: в социальной психологии, культурной географии, в структурных исследованиях «картины мира» и других, пока, наконец, не стали предметом специального исследования в синтетической субдисциплине - имагологии. Согласно одной точке зрения, она берет начало из сравнительной истории литератур.

 

Есть и другая точка зрения (впрочем, она не противостоит первой - скорее, одна дополняет другую), связывающая происхождение новой науки с эпохой «этнографических открытий» середины XIX в. Важным звеном в этом процессе явилось основание в 1845 г. Отделения этнографии Русского этнографического общества. Первыми источниками служили материалы этнографического и параэтнографического характера, помещавшиеся в географических, статистических и военно-статистических описаниях, в курсах географии, литературе путешествий и т.п. Сюда же следует отнести народную культуру, фольклор, различные виды искусства, религиозную мысль и письменность, а также общественно-политические тексты, историко-философские концепции, дневники, письма и пр.

 

Методология изучения «чужого» складывалась не сразу первыми авторами «литературы путешествий» становились ученые-любители или вообще случайные люди. Они удовлетворялись чисто визуальными наблюдениями, работали без какой-либо программы. Но, приезжая в новые для себя земли, уже обладали некими предварительными суждениями. Так, русские наблюдатели, будучи часто выходцами из дворянской элиты, демонстрировали, например, в отношении «балканцев» патерналистский взгляд - взгляд из мира цивилизации.

 

Помимо цивилизационного подхода распространение имел и иной, исходивший из признания важности «кровнородственных связей», из принадлежности к одному славянскому корню. В последнем случае как бы уже изначально закладывался достаточно мифический стереотип родственной близости. Кто-то делает акцент в нем на силе притяжения, кто-то, наоборот, - на силе отталкивания. В целом для русской путевой прозы и деловой переписки XIX в. были характерны два основных варианта восприятия балканских реалий, а именно: сентиментализм и неоклассицистское обращение к «славянской антике». По большому счету, путешественник видит

 

 

14

 

то, что хочет видеть. Не случайно отмечается, что разные социальные слои, группы, организации создают свои мифы и свои стереотипы, и все они очень часто не совпадают с реальностью.

 

Собственно имагология своим рождением обязана «антропологическим» и «лингвистическим» поворотам в гуманитарных науках середины XX в., на почве которых произошла «перекодификация» прежних форм и методов научного анализа, а в качестве одного из первичных инструментов самоидентификации признание получило описание себя через «другого» («иного»). Через чужую культуру человек познает собственную культуру, через «другого» - самого себя.

 

Сегодня мнения и суждения о разных народах анализируются в рамках теории коммуникации, в этой системе образы и стереотипы другого получают иную трактовку: ведь позиция наблюдателя-путешественника, доминировавшего в качестве «дознавателя» при зарождении этнографии в середине XIX в. (когда внешнее наблюдение считалось верным и единственным гарантом объективности), и роль ученого-исследователя в XX в. подчиняются разным установкам и предубеждениям.

 

Характерны современные определения учеными понятия «стереотип» как «застывшей», постоянной модели, не существующей в реальном мире, или как «оценивающих суждений», обладающих исключительной силой убеждения и инерции из-за удобства и легкости их восприятия и использования. Важно отметить, что представления и стереотипы, сложившиеся в традиционном обществе, значительно отличаются от тех, что «работают» в сознании интеллигенции и элиты, особенно в период формирования национальной идентичности, когда происходит конструирование этнокультурных стереотипов, а внедрение их осуществляется с использованием средств просвещения и пропаганды.

 

Впечатляющи некоторые заключения представителей имагологической науки. Например, о «страстном патриотизме», который делает людей, с одной стороны, романтиками и мечтателями, а с другой стороны, - консерваторами, несколько узкими и исключительными. Или о необходимости выявлять истинные и ложные представления о жизни других народов, как и комплексы («врага», например, или «освободителя»), отражающиеся на психике народа, его менталитете.

 

Ученые отмечают также удивительный феномен: глобализация не привела к стиранию различий между народами, что казалось бы естественным. Напротив, она способствует поиску и утверждению ими своей идентичности, противостоянию тенденции к «размыванию» собственной культуры.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]