Ранние болгары в Восточной Европе

А.X. Халиков (отв. ред.)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В VIII-IX вв. в южных и восточных районах Восточной Европы наиболее развитыми в экономическом, культурном и политическом отношениях оказались племена, археологическая культура которых выделяется под названием салтово-маяцкой, а этнос определяется как раннеболгарский. Ранним болгарам в Восточной Европе и посвящен этот сборник. В него вошли доклады, заслушанные на регионально-тематической конференции, проведенной 6-7 июня 1988 г. в г.Казани и посвященной памяти (столетию со дня рождения) видного казанского археолога и историка Калинина Николая Филипповича.

 

В настоящем сборнике представлены статьи ученых различных городов: Москвы, Киева, Казани, Махачкалы, Астрахани, Черкесска. Кроме общих статей В.Ф.Генинга и А.X.Халикова интерес представляют материалы о ранних болгарах Подонья (В.С.Флеров), Северо-Восточного (М.Г.Магомедов) и Центрального (Х.Х.Биджиев) Предкавказья, приустьевых районов (Е.В.Шнайдштейн) и Среднего Поволжья (Ф.Ш.Хузин). Начата работа по изучению отдельных сторон культуры ранних болгар, о чем свидетельствует статья И.Л.Измайлова об оружии ближнего боя у ранних болгар в Поволжье. Серия статей (см. работы В.Е.Нахапетян, А.Ф.Кочкиной, Н.А.Кокориной) посвящена знакам и прочерченным рисункам на керамике и других предметах раннеболгарской культуры, их семантике и использованию. В заключительной статье Е.П.Казакова разбирается вопрос о контактах ранних болгар Среднего Поволжья с кочевыми и оседлыми группами синхронного населения Прикамья, Приуралья и Среднего Урала.

 

В целом, сборник показывает, что проблемы ранней истории болгар не могут быть решены в отрыве от истории и культуры Восточной Европы и Западной Сибири в период раннего средневековья. Авторы надеются, что начатая по инициативе казанских ученых совместная работа исследователей, занятых изучением археологии, истории и культуры ранних болгар, станет традицией.

 

[Next]

[Back to Index]