Книга за българите
П. Мутафчиев
 
КНИГА О БОЛГАРАХ
Петр Мутафчиев

(Резюме)

Настоящая монография представляет собой неопубликованная при жизни рукопись известного болгарского медиевиста и византивиста проф. Петра Мутафчиева (1883—1943). Она, хотя и осталась незаконченной, является одной из немногих попыток раскрытия философии болгарской истории и некоторых из факторов в средневековом прошлом болгарского народа. Написанная в 30-е годы XX в., накануне второй мировой войны, эта книга синтезирует в известной степени достижения болгарской медиевистики, достигнутые до этого времени, и в то же самое время отмечает начало ее нового этапа, наступившего посредством изменения тематики и подхода. В сущности она является попыткой структуралистского исследования. Она предназначалась не столько для специалистов, сколько для более широкого читательского круга. Ее настоящее первое издание воспроизводит в неизменном и аутентичном виде машинописную перепись монографии. Дополнения к ней — это предисловие издателя проф. Басила Гюзелева и подготовленные им библиографические заметки, список сокращений и указателя. Рукопись монографии — частная принадлежность дочери автора проф. Веры Мутафчиевой, которая имела любезность предоставить ее Издательству Болгарской академии наук для опубликования.

Монография состоит из шести отдельных глав, в каждой из которых рассмотрены факторы разного значения и продолжительности времени в истории Болгарского средневековия (VII—XIV в.). Во всей книге чувствуется стремление автора проникнуть в историю болгарского народа, понять ее смысл и объяснить некоторые специфические явления и процессы. В своих суждениях он приходит к некоторым крайностям, которые отражают его личную и субъективную точку зрения по отдельным вопросам.

В первой главе рассмотрена роль мировой империи как фактора в истории средневековой Европы и Болгарии. Автор считает, что соседство болгар с Византийской империей определило направления их государственного, этнического и культурного развития, предопределило их исторические судьбы. Это именно обязывало болгар знать византийскую историю и культуру лучше любого другого народа в современности.

Во второй главе рассматривается самый ранний период болгарского исторического развития. Автор защищает концепцию, что болгарское государство возникло в качестве союза и организации самосохранения славян и праболгар. Особенно сильно подчеркивается роль праболгар как государственно-творческий элемент и строителей государственной организации.

197

Особыми достоинствами и проникновением отличается третья глава. Автор считает, что исключительна роль Балканов в сохранении в целом болгарского народа в века и особенно в средневековой борьбе между болгарами и византийцами.

Четвертая глава рассматривает взаимоотношения между двумя основными этническими элементами болгарской народности с конца VII—IX в. П. Мутафчиев считает, что сохранение болгарского государства удалось прежде всего благодаря удачной обороне восточно-старопланинских перевалов, организованной славянами.

Особенно сильно влияние геополитической точки зрения в пятой главе, где рассматриваются территории и территориальное расширение средневековой Болгарии. В этой главе подчеркивается значение роли географического фактора в болгарском историческом бытии.

В шестой главе рассматриваются восходы и падения средневековного болгарского государства, характерные явления в политическом и культурном развитии и роль христианства. Защищается концепция, что восприятие болгарами византийского православия привело к их одностороннему культурному развитию.

В своей книге П. Мутафчиев попытался создать своеобразную буржуазно-идеологическую философию болгарской средневековой истории. Одновременно с этим он проводит некоторые теоретические взгляды об исторических источниках знания, методике научного исследования, сущности и характере исторического процесса, факторах исторического прогресса в развитии и т. д. Благодаря всему этому данную книгу можно причислить к немногим попыткам представителей болгарской буржуазной историографии написать книги теоретического и методологического характера.


СОДЕРЖАНИЕ
 

Размышления о болгарской средневековой истории проф. Петра Мутафчиева (В. Гюзелев) . . . . . . . . . . . . 5

I. ВИЗАНТИЯ . . . . . . . . . . . . 23
1. Сущность, культура и государственный строй . . . . . . . . . . . . 23
2. Кризис на Востоке в VII и VIII вв. . . . . . . . . . . . . 43

II. НАЧАЛО БОЛГАРСКОГО ГОСУДАРСТВА . . . . . . . . . . . . 52

III. БАЛКАН В НАШЕЙ ИСТОРИИ . . . . . . . . . . . . 65

IV. ПРАБОЛГАРЫ И СЛАВЯНЕ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ БОЛГАРСКОМ ГОСУДАРСТВЕ . . . . . . . . . . . . 90

V. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СУДЬБЫ БОЛГАРСКОГО ГОСУДАРСТВА . . . . . . . . . . . . 104
1. Направления болгарского государственного расширения . . . . . . . . . . . . 103
2. Горы в деле сохранения болгарской независимости . . . . . . . . . . . . 113

VI. НАША ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ СУДЬБА . . . . . . . . . . . . 139
1. Восходы и падения . . . . . . . . . . . . 139
2. Сербская история как пример медленного, но прогрессивного развития . . . . . . . . . . . . 152
3. Раса как фактор в нашей истории . . . . . . . . . . . . 156
4. Что такое культура? . . . . . . . . . . . . 162
5. Болгария и христианство . . . . . . . . . . . . 169

Сокращения . . . . . . . . . . . . 190
Именной и географический указатель . . . . . . . . . . . . 191
Резюме на русском языке . . . . . . . . . . . . 197
Резюме на немецком языке . . . . . . . . . . . . 199


[Previous] [Next]
[Back to Index]