История Албании в XX веке

Н. Смирнова

 

Вместо заключения: заглядывая в XXI век

 

 

Балканский кризис 1989—1999 гг. при всех его разрушительных последствиях региона в целом имел по меньшей мере одну положительную черту. Он заставил правительства соответствующих стран определить свое место в новой расстановке сил в Юго-Восточной Европе и на более широком общеевропейском пространстве. Албания не стала исключением.

 

Пришедшее к власти в 1997 г. правительство левоцентристской ориентации разработало перспективный план развития Албании до 2003 г. Потрясения, связанные с ликвидацией беженского кризиса 1999 г., не изменили основных направлений деятельности правительства. В области внешней политики они получили подтверждение в обширном документе, утвержденном советом министров в конце 1998 г. и озаглавленном "Платформа и стратегия Республики Албании в контексте европейской и североатлантической интеграции". Вхождение в эти структуры предусматривается через балканскую интеграцию и шире — через Организацию ЧЭС (Черноморское экономическое сотрудничество). Албания активно участвует в работе ЧЭС, целью которого является развитие экономического сотрудничества в интересах превращения черноморско-средиземноморского региона в зону мира, стабильности и процветания.

 

Албания исходит из того, что НАТО останется в Юго-Восточной Европе на продолжительное время в качестве гаранта по поддержанию региональной безопасности, и она рассчитывает на тесное взаимодействие с этой организацией в рамках Совета североатлантического сотрудничества и по программе "Партнерство во имя мира" [*].

 

Экономическая программа развития Албании до 2003 г. согласована с Международным валютным фондом и предусматривает наряду с макроэкономической стабилизацией глубокие

 

 

*. Совет североатлантического сотрудничества (ССАС) образовался в конце 1991 г. Албания присоединилась к нему в июне 1992 г. Программа "Партнерство во имя мира" создана в рамках ССАС.

 

411

 

 

структурные реформы, важнейшими из которых являются программы приватизации и инвестиций, призванные обеспечить перестройку всей инфраструктуры и приведение ее в соответствие с европейскими параметрами.

 

В области приватизации предстоит денационализация таких стратегических объектов, как банки, средства связи, предприятия энергетической и горнодобывающей промышленности и пр. К ним присоединятся около 600 средних предприятий, относящихся к категории нестратегических. Без широкомасштабной программы инвестиций в народное хозяйство невозможно его восстановление на новой основе.

 

Перекосы в планировании в период господства административно-командной системы, когда приоритетным направлением в промышленности считалось развитие ее тяжелых отраслей (пресловутая группа А), а в сельском хозяйстве ставка делалась исключительно на крупные коллективные (государственные и кооперативные) предприятия, не были преодолены к началу нового века. Ликвидация пирамидальных схем и разработка законодательства, исключавшего возможность их появления в будущем, явились первыми шагами на пути оздоровления социально-экономической жизни Албании.

 

Албания продолжала сохранять звание самой бедной страны Европы, Большинство устаревших, морально изношенных предприятий тяжелой и обрабатывающей промышленности не подлежат реконструкции. Механический завод и текстильный комбинат в Тиране полуразрушены. Работает в половину мощности единственное полностью автоматизированное предприятие — завод по производству химических удобрений в Фиери, построенный в период дружбы с Китаем. Металлургический комбинат в Эльбасане, приобретенный одной турецкой фирмой, в основном простаивает из-за аварий.

 

Горнодобывающая промышленность, обеспечивавшая значительные поступления в государственный бюджет, находится в состоянии застоя. Добыча хромовой руды не приносит существенного дохода из-за падения цен на мировом рынке. Тяжелые условия работы на угольных шахтах и низкое качество сырья привели к их фактическому закрытию. Сократилась добыча нефти и газа при одновременном значительном росте спроса на горючее, потребности в котором покрываются на 70% за счет импорта. Нефтяные месторождения в Патоси и Маринзе не имеют перспектив, равным образом как и добыча на шельфе. "Албпетроль" (государственная нефтяная компания) неконкурентоспособна на рынке, в том числе и по причине плохого управления.

 

Сельское хозяйство является главной движущей силой албанской экономики, составляя до 50% ВВП. Эксперименты

 

412

 

 

коммунистического периода — поголовная коллективизация, укрупнения и разукрупнения хозяйств, ликвидация приусадебных участков, запрет на содержание скота и птицы, закрытие рынков — привели к хроническому застою в сельском хозяйстве. Но даже этот уровень развития оказался по макропоказателям выше по сравнению с теми цифрами, которые характеризовали положение в 1990—1992 гг.

 

В результате деколлективизации и передела собственности крестьяне оказались в неблагоприятных условиях. Эйфория, вызванная обретением свободы работать на своей земле и распоряжаться плодами своего труда, прошла и на первый план выступили трудности переходного периода к рыночной экономике. Менялись структура посевных площадей и формы организации сельскохозяйственного производства. Материально-техническое обеспечение крестьянского труда, включая и сельскохозяйственную технику, и использование удобрений, и ирригационно-мелиоративные работы, не соответствовало тем надеждам, которые возлагались на эту ключевую отрасль народного хозяйства. Размеры земельной собственности, находившейся во владении одной семьи, состоявшей из 5—7 членов, приближались к послереформенным нормам 1946—1949 гг.: в среднем (в зависимости от зон) от 0,3 до 3,5 га. Естественно, что во многих районах так называемые семейные фермы производят продукцию лишь для собственных нужд.

 

Появился новый термин — агробизнес. Однако его содержание, а именно создание объединений (или кооперативов) по маркетингу, по проблемам снабжения и транспорта, по организации переработки сельскохозяйственной продукции и т.д., пока неясно. Нет соответствующего законодательства, отсутствуют специалисты, имеющие опыт хозяйствования в условиях рыночной экономики.

 

Вместе с тем, по мнению многих экспертов, развитие сельского хозяйства и туристической индустрии должно занять приоритетное место в экономике Албании в XXI в. Прав оказался Н. Хрущев, когда в ходе своего официального визита в 1959 г. говорил, что Албания должна стать цветущим садом. Чрезвычайно благоприятные природные условия страны создают для этого необходимые предпосылки. Но скудные внутренние капиталовложения и почти полное отсутствие внешних при сохраняющейся нестабильности социально-политического и экономического положения не могут обеспечить перелома в ситуации.

 

Президент Реджеп Мейдани, выступая на Генеральной ассамблее ООН в сентябре 1999 г., назвал две болезни, от которых страдает албанское общество, — преступность и коррупция. С ними Албания вступила в новое тысячелетие и без резкого

 

413

 

 

понижения их уровня невозможна ни внутренняя стабилизация, ни плодотворная работа на международной арене. Они же были названы в перечне неблагоприятных факторов, угрожающих спокойствию и безопасности балканского региона в целом, наряду с религиозными и этническими конфликтами, с контрабандной торговлей наркотиками и оружием, с нелегальной миграцией и т.п., в предложениях албанского правительства, направленных международным форумам, рассматривавшим основные принципы Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы.

 

Программа конкретных мер по борьбе с коррупцией, названная операцией "чистые руки", разрабатывалась и принималась в 1998 г. Она нацеливалась в первую очередь против злоупотреблений в сфере приватизации, таможенной службы и в судопроизводстве. Проведение операции "чистые руки" было парализовано в связи с массовым исходом беженцев из Косова и возобновилось только с осени 1999 г., когда в стране стал восстанавливаться элементарный порядок.

 

Перспективы политического и экономического сотрудничества в балканском регионе и те возможности, которые открываются перед странами в рамках программ, разрабатываемых на основе Пакта стабильности, рассматриваются албанским правительством в качестве основы для выдвижения конкретных проектов, в том числе и на ближайшее будущее. Так, например, проводились встречи официальных представителей правительств Албании, Македонии, Греции и Болгарии в интересах разработки многосторонних проектов в области энергетики, транспорта, телекоммуникаций, процедур пересечения границ и пр.

 

Предусматривается создание единой межбалканской энергетической системы, дополненной новыми тепло- и гидроэлектростанциями в пограничных зонах. Уже разработаны проекты сооружения линий электропередачи от Эльбасана до Подгорицы (Черногория, СРЮ), от Бурреля до Врутока (Македония), от Влёры до Игуменицы (Греция). Предполагается включение Албании в единую нефтегазовую систему через Грецию или Македонию. Но самые большие надежды связываются с панъевропейским транспортным коридором Восток—Запад (коридор № 8), с ответвлением от Кукеса до Приштины, который включает в себя автострады, порты, пункты пересечения границ и железные дороги. Первоочередной задачей является завершение реконструкции Дурреса и Влёры, главных коммерческих портов коридора № 8, чтобы в перспективе связать их с проектируемой (и частично уже строящейся) вертикальной автомагистралью вдоль Ионического и Адриатического морей, от Греции до Хорватии.

 

414

 

 

Албания жизненно заинтересована в мире на Балканах и в сотрудничестве со всеми странами региона. Ослабленная кризисами 1997 и 1999 гг., она не в состоянии справиться с их последствиями в одиночку. Международные кредитные организации и страны-доноры неоднократно подтверждали свою готовность и впредь оказывать помощь в восстановлении и развитии албанской экономики, так как дестабилизация обстановки в этой стране довольно часто на протяжении последнего десятилетия вызывала беспокойство Европейского сообщества. Это естественно, ибо геостратегическое положение Албании на Балканах и в Юго-Восточной Европе не утратит своего значения и в третьем тысячелетии.

 

Дело чести всего народа, как об этом неоднократно заявляли албанские политики, писатели, ученые, сделать страну процветающей и по-настоящему демократической. Самое маленькое и слабое государство Европы, завоевавшее национальную независимость в начале XX в., в 1912 г., Албания должна будет наконец расстаться к своему столетнему юбилею с преследующим ее все это время званием самой бедной страны Европы.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]