История Албании в XX веке

Н. Смирнова

 

Несколько слов...

 

 

Мне выпала честь написать несколько слов о профессоре Нине Смирновой, об этой замечательной дочери русского народа, которая своей настойчивостью, волей и высокой требовательностью к себе и исторической правде, нередко возражая своим коллегам, так много сделала для Албании и албанского народа.

 

Заочно я с нею познакомился давно, еще тогда, когда наши народы по абсурдным, с нынешней точки зрения, причинам были разделены "железным занавесом". Однако, несмотря на то что твердила тогда официальная пропаганда в Албании и Советском Союзе, профессор Смирнова продолжала объективно освещать проблемы албанской истории. Идя по стопам русских историков, занимающихся албанской историей и правдиво преподносящих ее, Смирнова написала и издала очень ценные работы о нашей стране, нашем народе и, в частности, о Косове.

 

Вместе с небольшой группой российских историков и исследователей она подготовила и издала "Краткую историю Албании" — весьма ценный и полезный труд по изучению нашей истории.

 

Впервые я встретился с Ниной Дмитриевной в 1998 г., когда прибыл в Москву как Чрезвычайный и Полномочный Посол Албании в России. Сразу заметил, что у этой женщины твердый характер, что она — скрупулезный исследователь, который никогда не пойдет на компромиссы и уступки перед исторической истиной. Увидел, что это настоящая патриотка своей страны, которая и тогда, когда занималась историей других стран и народов, исходила из интересов собственной страны — России. Впоследствии я часто наблюдал, как она в публичных и нередко критических выступлениях относительно событий на Балканах, в частности в бывшей Югославии, показывала себя блестящим аналитиком и прогнозистом этих событий. Она была

 

6

 

 

настоящим ученым, всегда говорила и писала на основе достоверных фактов без всяких пристрастий и предвзятости, выступая иногда против коллег и некоторых политиков, находящихся у власти.

 

Я видел в ней настоящего ученого-гуманиста, одинаково любящего всех: и русских, и албанцев, и греков, и сербов, и итальянцев, и т.д.

 

Те годы (1998—2002), когда я работал в Москве, были насыщены проблемами и событиями, связанными с албанским вопросом. Это было время, когда сербский национализм, представляемый Милошевичем и его окружением, старался добиться того, чего не успел достичь в течение более чем века — уничтожения албанского фактора в Косове и превращения этого края из албанского в сербский. Было именно то время, когда официальный Белград претворял в жизнь старые планы и когда сербский национализм утратил разум и логику.

 

Именно в это время Нина Смирнова, как мало кто в России» выступала перед российской и международной общественностью в защиту албанского народа, в защиту исторических прав албанцев в Косове. Своими публикациями, выступлениями на различных национальных и международных мероприятиях она на основе проверенных и достоверных фактов старалась доказать, что Косово — это албанская территория, что албанцы автохтонный народ на этих территориях, что албанцы и греки являются самыми древними народами Балкан, что албанцы намного веков раньше размещения славян на Балканах проживают на своей земле в самой Албании, в Косове, Западной Македонии. Именно Нина Дмитриевна первая в российской историографии написала, что ''Косово впервые вошло в состав Сербии в 1913 г., а после первой мировой войны и создания Югославии — в состав последней". Именно она, опираясь на достоверные факты и документы, написала о мерах, постоянно принимаемых Белградом, начиная с оккупации Косова в 1912 г., по депортации албанцев в Турцию и другие страны, о планах колонизации Косова, о репрессиях, насилии и геноциде со стороны сербов по отношению к албанцам.

 

Она первой заявила перед российской общественностью, "что применение силовых приемов в целях удержания Косова в составе Югославии фактически приводит к утрате Сербией этого края. После масштабного кровопролития и этнических чисток дальнейшее сосуществование сербов и албанцев в составе Сербии или хотя бы Югославии представляется невероятным". В действительности

 

7

 

 

так и произошло. Именно насилие, кровопролитие, геноцид в отношении албанцев привели к отделению Косова от Сербии, так как Югославии больше нет.

 

Мы, албанцы, считали своим долгом оказать поддержку изданию этой книги, которую Н.Д. Смирнова оставила в рукописи.

 

Пользуясь случаем, хотел бы выразить свою благодарность академику А.О. Чубарьяну за его вклад в издание этой книги.

 

Шакир Вукай

Посол Республики Албании

в Российской Федерации (1998—2002)

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]