Болгарский народ в XV-XVIII вв.  Этнокультурное исследование

Ирина Феликсовна Макарова

 

Заключение

 

 

Подводя итог исследованию, можно предположить, что причины, предопределившие появление болгарского этнического феномена находились, строго говоря, вне болгарской общности. По всей видимости, они были связаны в основном с двумя внешними факторами, в роли которых невольно выступило османское государство и Константинопольская патриархия. И здесь возникает парадокс. С одной стороны, несомненно, именно на их совести лежит вина за то жалкое состояние, в котором в XIX веке оказался болгарский народ. С другой, функционирование именно их основных институтов обеспечивало на протяжении долгих веков саму возможность выживания болгар в качестве самобытной этнокультурной общности.

 

В данной связи можно даже сказать, что средневековая Османская империя преподнесла истории своеобразный этнологический урок. Поработив многочисленные народы, османы лишили их статуса государствообразующих, превратив в этнические общности, сам факт существования которых официально игнорировался на всех уровнях общественной жизни. Тем не менее, при условии сохранения традиционного вероисповедания, все завоеванные народы более или менее благополучно выжили, оформившись в конечном итоге в нации. Пережили пятивековое иноземное господство даже национальные меньшинства (например, гагаузы). Не лишним будет отметить также то обстоятельство, что порядки, заведенные на османских землях, пользовались, по-видимому, не столь уж дурной репутацией у тех соседей, которые имели основания беспокоиться по поводу своей этнокультурной самобытности. К таковым, например, можно отнести русских старообрядцев, запорожцев и некоторые группы сектантов, устремлявшиеся за Дунай по мере продвижения России на юг. Причем, одной из основных причин их переселения была угроза именно традиционным обычаям, обрядовой практике, а также формам быта и культуры со стороны властей на исторической родине.

 

Размышляя же о причинах синхронизации этнических процессов у народов, поставленных в рамках одного и того же государства в разные условия (греки, сербы, болгары), стоит, возможно, обратить внимание на то общее, что могло предопределить одинаковую направленность и темпы их исторического развития. Думается, в данном случае следует говорить об исламе и мусульманском религиозном праве (шариате).

 

Жесткий традиционализм и консерватизм, присущий исламской религиозно-правовой доктрине, заставил все коренное население Балкан подчиниться на многие столетия законам существования системы

 

 

175

 

конфессионально-юридической автономии. На протяжении всего рассматриваемого периода миллеты оставались одним из краеугольных камней имперской государственности, позволявшим поддерживать поразительную стабильность во взаимодействии властей с многочисленными завоеванными народами. Прямым следствием функционирования этой системы и стал процесс повышения социальной и этнокультурной значимости религиозно-территориальных общин. В условиях завоевания именно они превратились в новые центры общественной жизни покоренного населения. Параллельно возросла степень их внутренней замкнутости и закрытости от враждебного внешнего мира. Данная тенденция невольно нашла поддержку и в политике Вселенской церкви. Нацеленная на противостояние исламу, она способствовала усилению изоляционистских настроений в среде паствы.

 

Получив новый социальный статус, религиозно-территориальные (в первую очередь сельские) общины превратились в реально функционирующий, закрытый от посторонних влияний этнозащитный организм, надежно оберегающий и сохраняющий этнокультурный потенциал народов до наступления лучших времен. Думается, именно в рамках этой повсеместно насажденной властями структуры и происходил в Османской империи реальный процесс сохранения этносов и зарождения наций. Остальные факторы выполняли в значительной степени вспомогательную роль: благоприятствуя процессу или же выступая в роли тормоза. Наглядным подтверждением результативности этнозащитной функции религиозно-территориальных общин служит этническая история болгар. Оказавшись единственной из всех возможных эквивалентов этноконсолидирующих структур, данная форма организации общины смогла обеспечить этому народу не только возможность выживания, но и относительную синхронность исторического развития. Более того, думается, что если бы болгары (подобно евреям) строго придерживались предложенных властями правил и формировали свои торгово-ремесленные корпорации исключительно по религиозному принципу (избегая конфессионально смешанных эснафов), проблема естественной ассимиляции и сохранения этнокультурного облика стояла бы перед ними менее остро.

 

Не впадая в апологетику средневековой Османской империи, думается, можно все же сказать, что в этнокультурном плане она невольно взяла на себя функции некой резервации, в лоне которой завоеванные народы (не имея возможности развиваться) могли до лучших времен веками сохранять свой самобытный облик. Разразившийся в XVIII веке всеобъемлющий структурный кризис, нанеся удар прежней организации общества и открыв дорогу для формирования национальных буржуазных элит, дал им шанс для развития. Начался процесс становления наций. И на этом пути болгары (несмотря на свое бедственное положение) оказались в конечном итоге на равных с другими народами.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]