Югозападните български земи през XIV век
Христо Матанов
 
Югозападные болгарские земли в XIV веке
Хр. Матанов  (София, 1986)

Резюме
 

Объектом исследования в монографии является историческое развитие югозападных болгарских земель (географическая область Македония) в XIV веке. Автор использует термин „югозападные болгарские земли” в его этнокультурном смысле, в качестве эквивалента географического термина „Македония”, сформировавшегося в эпоху античности и в более позднее время, так как в этой области, как и в областях Мизия и Фракия, сформировалась болгарская средневековая народность. Кроме того, с этой областью связаны ряд важных событий политической и культурной истории средневековой Болгарии. Особенным в рассматриваемом периоде в развитии югозападных болгарских земель является то, что они оказались оторванными от болгарского госсударства — своего естественного политического и этнического центра в силу того, что еще в конце XIII века эти земли попадают под властью Сербии, а с середины XIV века до османского нашествия на этой территории возникают независимые или полунезависимые феодальные княжества.

В первой главе — „Югозападные болгарские земли в периоде сербской власти (конец XIII — первая половина XIV века)” исследуются исторические события, связанные с экспансией сербского государства в географическую область Македония. Прослежены этапы сербского захвата с 1282 по 1345—1346 г., политика Византии и Болгарии по отношению к Сербии, административное положение югозападных болгарских земель в государственной структуре Душановой Сербии, система управления в них и выражение сепаратизма до 1355 г. Автор считает, что причины присоединения югозападных болгарских земель к территории сербского государства, являются комплексными и их необходимо искать не только в благоприятной политической обстановке в конце XIII и в начале XIV века, но и в экономическом и социальном развитии Сербии по сравнению с развитием Византии и Болгарии в том же периоде. После 1346 г. югозападные болгарские земли были вклю-

208

чены в административную область „Романия”, формировавшуюся на основе не этнических, территориально-административных признаков. Автор очертал северные и северозападные границы области „Романия” на основе сведений грамоты с 1348 г. царя Стефана Душана для светогорского манастыря „Хилендар”. Специальное внимание уделено положению сербских наместников в Македонии и связанному с ним стремлению к политическому обособлению. Можно сделать вывод, что югозападные болгарские земли не были инкорпорированы надеждно в государственной системе Сербии, и это объясняет их выход из-под сербской политической власти в третьей четверти XIV века.

Во второй главе — „Распад Сербского государства и югозападные болгарские земли (1355—1371)” автор прослеживает возникновение и развитие средневековых княжеств в югозападных болгарских землях в период распада сербского государства. Политическое развитие Македонии в этом периоде проходит через три этапа. Первый этап начинается в начале 1356 г. и кончается в 1359—1360 гг. Он характеризуется возникновением первых самостоятельных владений в югозападной Македонии. Второй этап охватывает первую половину 60-ых годов XIV века. В это время возникают и развиваются две самостоятельные княжества: Сярское княжество и княжество Радослава Хлапена около Бера, Водена и Костура. Последний этап — вторая половина 60-ых годов, это период полного отрыва югозападных болгарских земель от власти сербского царя Уроша V в результате восхода двух владетелей — короля Вылкашина и его брата деспота Йоана Углеша (братья Мырнявчевичи). Специальное внимание уделено вопросу церковной организации их владений: переговоры о церковном примирении с Константинополем, позиции Охридской архиепископии и др., связанные с новой политической реальностью накануне Черноменской битвы.

В третьей главе — „Феодальные княжества и владетели последнего десятилетия XIV века”, исследуется политическая история югозападных болгарских земель, начиная с Черноменской битвы (26. IX. 1371 г.) и кончая полным падением под властью османских завоевателей (1395 г.). Рассмотрены политические изменения в южной и югозападной Македонии после 1371 г., но особое внимание уделено владениям наследников короля Вылкашина и княжеству Драгаши. Самым известным из всех наследников Вылкашина является его сын король (Крали) Марко, который после сентября 1371 г. имел владетельские права над всем „наследством Мырнявчевичи”. Рассмотрен процесс распада его владений и политическая деятельность его сородичей: его матери королевы Елены и его братьев Андриаша, Иваниша и Димитра.

Княжество Драгаши возникает в начале 70-ых годов XIV века в результате объединения владений деспотг Йоана Драгаша в северовосточной Македонии и владений его брата Константина Драгаша западнее Струмицы. В последующих годах его княжество

209

превращается в самое значительное феодальное государство Македонии, особенно после того, как Константин Драгаш становится единственным его владетелем.

Глава четвертая — „От Черноменя до Ровине. Из истории османского нашествия”, посвящена этапам османского завоевавания югозападных болгарских земель. В период по 1371 г. самое большое внимание уделено „крестоносному походу” деспота Углеша и короля Вылкашина против османцев, попыткам создания християнской православной коалиции и разгрому християнских войск у Черномена. С этой битвы до конца XIV века все владетели в югозападных болгарских землях становятся османскими вассалами и некоторые из них участвуют в османских походах в Малой Азии, Сербии и Влашко. После битвы у Ровине (1395 г.), в которой погибают как османские вассалы король Марко и Константин Драгаш, в Македонии устанавливается прямая османская власть. Проблеме превращения некоторых феодальных владений в османские территориальные владения выделен специальный параграф.

В пятой главе — „Централизм и децентрализм. Проблемы государственных структур” — автор рассмотрел в теоретическом плане государственные организации княжеств югозападных болгарских земель. В качестве причины феодальной децентрализации с середины XIV века и позднее отличается не только увеличение феодального землевладения, но и качественные изменения в аграрных институциях, вызванные навязыванием сербской власти до того, и экономическое районирование. Рассмотрены владетельская идеология, характер княжеств, новое явление в области титулатуры и дипломатии. Автор считает, что феодальные княжества в югозападных болгарских землях во второй половине XIV века представляют новою политическую реальность в силу сложности своих государственных структур, этнического состава, владетельской идеологии и др. не могут быть определены как „сербские”.

Шестая глава — „Болгария и феодальные княжества в Македонии во второй половине XIV века” — разделена на два параграфа. В первом параграфе анализированы все известные источники о возможных политических контактах после 1355 г. между болгарскими государствами (Тырновская и Видинская Болгария) и княжествами Македонии. Однако, подчеркивается тот факт, что болгарское влияние необходимо искать не только в политическом, сколько в этническом и культурном аспектах. В силу этого, во втором параграфе указывается и анализируются сведения современных источников о болгарском характере земель в Македонии, об их культурном развитии, которое проходит паралельно с культурным развитием остальных болгарских земель. Эти сведения, а также способ отражения истории югозападных болгарских земель в исторических сочинениях после XV века, позволяют сделать вывод о том, что независимо от сложившейся политической обстановки в этих землях в XIV веке, они сохраняют свой болгарский этнокультурный характер и в следующих веках развиваются как неотделимая часть болгарской этнической территории.


[Previous] [Next]
[Back to Index]