Сентябрü

Ā календаре латинской империи, в котором первый месяц был посвящен богу войны Марсу, седьмой по счету назывался „септембер" от латинского числительного „септимус". Но после 46 года до нашей эры, когда была произведена календарная реформа, сентябрь стал девятым месяцем. Древние русы называли сентябрь „кресньн", „осен" или еще „сивен", протоболгары - „руян" или „зарев", украинцы - „майк" или „серпен".

А наш народ называет сентябрь и „гроздоберник", от „грозде" - виноград, т.е. месяц, в который собирают виноград.

 1 сентября СИМЕОНОВ ДЕНЬ

 Это начало церковного нового года. в этот день на болгарских землях по традиции начинается осенний сев.

Рано утром хозяйка прибирает и чистит в доме, моет деревянный пол, натирая древесной золой, просушивает одежду, подметает жито в амбаре. Потом замешивает обрядный хлеб, при этом полотно, сквозь которое она процеживает воду, заранее было напоено гергьовденской росой. Этот хлеб предназначается для хозяина и волов. А в это время хозяин готовит соху, хомут и телегу. Потом впрягает волов, прикрепляет к рогам по горящей свече. Хозяйка высыпает перед упряжкой миску Зерна из того, что было окурено еще в праздник водицы, а остальное подмешивает к тому, что приготовлено для сева, чтобы придать ему живительную силу. И красное яйцо, прибереженное для этой цели еще с Пасхи, вручает хозяину, чтобы зарыл его в первой борозде: пусть плодоносит земля в следующем году.

Čмя Симеон происходит от еврейского Шимон, что означает „выслушивание желания". 

8 сентября МАЛАЯ БОГОРОДИЦА

 Накануне праздника больные дают Зарок. Как это делается? Сначала замешивается богородичный каравай, который молодка украшает отпечатками своего браслета, сверху кладется вылепленная из теста пасхальная „кукла", отмеченная специальными резными деревянными печатями и смазанная медом. Когда каравай готов, больной разламывает его. Первый ломоть он выбрасывает в трубу, а второй съедает и в это время дает зарок. Например: „Пока я жив, козьего мяса в рот не возьму, болезни — медовый каравай, а мне - исцеление и здоровье!" Потом отливает из глиняной миски красного вина — это для болезни, а остальное выпивает сам.

Старые люди верили, что после этого болезнь уходит, но знали, что „зарок - до гроб!".

 14 сентября КРЕСТОВ ДЕНЬ 

Согласно народному календарю, в Крестов день старые болгары готовились к сбору винограда. Стягивали обручи на бочках, в которые будет наливаться вино, подтягивали возок, на котором будут перевозить собранный виноград, подготавливали и чан, в котором будут мять виноград. Конечно же, плели новые корзины для сборщиков — большие и маленькие. Поэтому в некоторых селах Крестов день называют еще „Гроздоберник".

Ęенщины пекут обрядный хлеб „крысташка", разламья его над столом, говорят: „чтобы весь год поясницу не ломило", все повторяют за ней эти слова и верят, что уберегутся от боли в спине.

Именины празднуют те, кто носит имя Крыстьо, Крыстина.

 16 сентября. Именинники Людмил, Людмила
(со значением „милая, любимая людьми").

17 сентября ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВ

Įолгары почитают этот праздник как день любви. Любимым дарят цветы, ставят свечи в церкви, чтобы в доме сохранились вера, надежда и любовь.

Именинники — Любен, Любомир, Люба, София, Надежда, вяра.

 

 

 

 

 

 

 

 

<< ļšåäыäółą’    ńėåäóžłą’ >>