Июль

 

Латинское название „юлиус" определяет месяц
юлия Цезаря (101-44 год до нашей эры). Этот и
следующий месяц посвящены историческим
личностям. Этой чести домогались многие
императоры, например, Нерон, но это им не удалось.
Старые болгары называют месяц „горештник".

 

 

 

 


1 июля СВЕТИ ВРАЧ

День христианских святых Козьмы и Дамяна считается „тяжелым" праздником. в этот день не работают, чтобы не болели люди, но зато отдают дань уважения народным лечителям - знахаркам, ворожеям, костоправам. Делают курбан - похлебку из жертвенного животного, больные посещают целебные источники, при этом обязательно оставляют какую-либо из своих вещей, предметов одежды, чтобы и болезнь осталась там навсегда.

А люди и предание рассказывают, что когда-то очень-очень давно, когда боги ходили по земле вместе с людьми, на наших землях текла большая река. Она разделяла равнину от гор и берегла людей от злых сил, обитавших по другую сторону гор. А на холме у излучины реки под одним вековым деревом жил в небольшом домишке белобородый старик со своей дочерью. Он разговаривал с птицами и животными, знал тайны всех трав и умел лечить. Поэтому люди любили его и почитали, как бога. Не было дня, чтобы кто-нибудь не переступил порога его дома и не принес подарки, фрукты и разные продукты. все в этом краю были здоровы, веселы, жили счастливо и долголетно.

Однако хозяин подземного царства, который держал запертыми души мертвых, осерчал, что старуха Смерть, которую он посылал к людям, часто в03в-ращалась с пустыми руками. беловласый старик и его дочь лечили людей и они уже не умирали так часто. Царь послал вестоносцев, которые принесли старику богатые дары, чтобы он перестал лечить людей. "Не послушаешься, плохо тебе будет!" предупредили вестоносцы. Но старик не склонил головы, вернул щедрые царские дары и твердо заявил, что все равно будет помогать людям.

Страшно разгневался хозяин подземного царства и послал злую волшебницу наказать доброго лечителя. Задули сильные ветры, запылали страшные пожары. вдоль реки задул горячий суховей, загорелся домик на холме. в дыму и пламени старик-лечитель с отцовской любовью обнял любимую дочь, чтобы уберечь ее от злых сил. Но злая волшебница превратила его в змею, а дочь - в чудную чашу. Так, обнявшись отец и дочь окаменели на вечные времена. Так они остались и по сей день, превращенные богом в символ не испепеляемой силы медицины. 

7 июля. Именинники Недялко, Недялка.
Согласно легендам, седьмой день — воскресенье (по-болг. неделя) находится под знаком Солнца, которое является божьим оком — благословляющим и дарящим здоровье и плодородие людям.

 8 июля. Прокопий ПАСЕЧНИК

Ā этот день каждая женщина печет особый обрядный хлеб с изображением пчелиного улья. Известно, что в улье обитает пчелиное семейство, поэтому этот обрядный хлеб раздается с пожеланиями здоровья и долголетия только родственникам, и еще - среди ульев воду не льют, особенно „ночную" воду.

Рассказывают, что одна женщина, вернувшись с поля, поставила квашню и Замесила хлеб. Пока испекла хлеб, пока приготовила ужин — смерклось. вот она взяла и выплеснула воду после квашни во двор, а вода попала между ульев. Легла спать, а наутро руки у нее покраснели, распухли и выступили белые пузыри. Побели ее к знахарю, а он сказал, что она выплеснула „ночную воду" на русалок и теперь у нее отсохнут руки. С тех пор люди знают, что использованную ночью воду нельзя выплескивать во двор. в нее опускают три уголька и оставляют в доме до утра. 

15 июля. Именинники Владимир, Владимира.

Имя происходит от старинного „великий владетель".

16 июля.

Праздник для тех, кто носит имя Юлиян, Юлия (по названию месяца и по имени императора - Гай Юлий Цезарь).

 

17 июля. Именины празднуют Марин, Марина (означает „твердый, постоянный").

 15-17 июля ГОРЕШТНИЦЫ

Говорила матушка, приговаривала: ой, Рада, милая доченька, настали злые денечки, Злые денечки, знойные, суховейные... (Народная песня)

На неделе после летнего святого Атанаса-жнеца настают три черных дня, которые народ называет „горештницы".

Первый - 15 июля - Чурута (от чуруто - полое, пустое), второй - 16 июля — Пырлига (от пырля - палить, обжигать), а третий - 17 июля - Марина Огненная. Люди верят, что если во время этих знойных дней не соблюдать определенные запреты — не работать ни в поле, ни в саду и ни дома, то с неба падет огонь и сожжет нивы и дома. Самыми страшными были Чурута и Марина Огненная.

 Когда наставала Чурута, во всех домах гасили огонь и только на третий день, на Марину Огненную, двое близнецов разжигали огонь трением липовых колышков ореховым веретеном. „Новый огонь", „живой огонь" — от него брали огонь для всех очагов на селе, этот огонь исцелял от всех болезней мира.

Ā старину верили, что святая Марина Огненная держит под замком всех живых тварей и тому, кто ее не почитает, посылает всяких мелких гадов, чтобы причинили зло человеку. Святая считалась лечительницей. в день этой святой в пиринском крае больных купают в теплых источниках или в теплых травяных отварах. А потом больной сам привязывает к фруктовому дереву какую-нибудь свою метку: нитку или лоскуток от своей одежды, чтобы связать болезнь.

Этот день считается праздником ремесленнического люда, всех, кто связан с огнем - кузнецов, скобянщиков, лудильщиков, медников и гончаров. Хозяйки пекут им обрядные караваи, смазывают их медом и угощают ими соседей: чтобы в году у мужа спорилась работа и удача не отворачивалась от него.

Ā наши дни все эти праздники позабыты, но остались воспоминания о них, как о старинных культах, связанных с почитанием солнца и огня как его эквивалента. 

20 июля. Čльин день

Праздник связан с культом почитаемого славянами бога грома и молний -Перуна.

Народная традиция повелевает в честь  Ильи Громовержца зарезать самого старого петуха, чтобы в хозяйстве омолодить петухов. Омолаживаются и "петухи" в селе - в этот день совершается обряд опоясывания новых холостяков. Это делается на сельской площади, где присутствуют и стар и млад. Когда какой-нибудь мальчик становится взрослым парнем, который уже может подыскивать себе невесту, ; чтобы обзавестись собственным домом, вечером самый старый в селе холостяк принимает от матери парня или от его родственницы новый красный пояс и ритуально повязывает им паренька, взявшись за один край пояса, он начинает обматываться им в направлении направо, а в это время старый холостяк благословляет: „Э-эй! Как обвивается пояс вокруг тебя, так пусть вокруг тебя увиваются девушки!" -„Аминь!" — отвечают остальные и начинается „выртяно хоро". Старый холостяк вводит паренька в круг, он получает статус холостяка и уже может заигрывать с девушками, не вызывая насмешек других холостяков. 

Потом все идут на оброчище (место, где стояла церковь или часовня) и устраивают общее угощение. Девушки в этот день не моются, потому что Змей Горыныч полюбит ту, что умылась.

Это праздник не только тех, кто носит имя святого Илии или подобное имя — Илья, Илиана, Илиян, Илко, Илка, но и скорняков, кожевенных дел мастеров, седельщиков, мастеров, изготовляющих черепицу. 

27 июля ПАНТЕЛЕЕВ ДЕНЬ

Народ называет святого Пантелеймона Пантелеем Путником или еще водным Пантелеем. Имя Пантелеймон имеет древнегреческое происхождение и означает „всемилостивый".

Люди почитают его, чтобы не было на земле сильных ливней и наводнений. в этот день величают также знахарей, ворожей и костоправов, потому что святой Пантелеймон был великим исцелителем от всех болезней. болгары, живущие в приазовских селах, верят, что на Пантелеймона ласточки и аисты собираются в стаи, чтобы отправиться на зимовку, или, как говорили старые люди, „аисты отправляются за снегом". 

31 июля БОГОРОДИЧНЫЕ ЗАГОВЕНЫ

Устраивается угощение с обрядным „Заговенным караваем", который разламывается руками, а не режется. все блюда скоромные. в некоторых селениях в следующие три дня постятся, чтобы очиститься телом и духом.


 

 

<< ļšåäыäółą’    ńėåäóžłą’ >>