вечный календарь для определения дней недели по новому стилю

Правила пользования вечным календарем 

Если мы хотим определить, какой день недели приходится, скажем на 21 марта 1953 года, поступаем следующим образом:

1. в колонке с надписью „Первые две цифры года" находим строчку, показывающую первые две цифры нужного года (в данном случае 19), а в таблице с надписью "вторые две цифры года" находим колонку, в которой расположены остальные две цифры года ( в данном случае 53). в таблице с заглавными буквами (средняя часть) находим букву, в которой пересекаются горизонтальная и вертикальная строчки (в данном случае в).

2. в колонке „Месяцы" находим строку, в которой находится нужный месяц (в данном случае III), а на той же строке в таблице с заглавными буквами находим колонку, в которой содержится буква, которую мы уже çапомнили (в данном случае в).

3. в самой нижней правой части таблицы „Дни месяца" находим строку, обозначающую нужный день (в данном случае 21). Пересечение этой строки с колонкой, полученной в точке 2, дает в колонке „Дни недели" нужный день недели (в данном случае Сб. - суббота).

4. високосные дни в колонке со вторыми двумя цифрами года отмечены полужирным шрифтом. Соответственно, в колонках с месяцами нужно различать январь и февраль для високосных лет, которые также обозначены полужирным шрифтом, в отличие от не високосных лет. Если по старому стилю все годы, оканчивающиеся на 00, являются високосными, то по новому стилю високосными являются только те, в которых первые две цифры делятся на четыре без остатка. в Болгарии последний день летосчисления по старому стилю - 31 марта 1916 года, при этом вместо 1 апреля 1916 года следует считать 14 апреля 1916 года по новому стилю Григорианского календаря.

 

<< ïðåäыäóùàÿ    ñëåäóþùàÿ >>