МАКЕДОНСКИ ПРЕГЛЕД
год XIX, 1996, кн. 4
 

БЕССМЕРТНЫЙ ДАМЯН ГРУЕВ
(17.XII.1871 - 23.XII.1906)

Проф. д-р Веселин Трайков

Резюме

Рожденный 17 декабря 1871 года в с. Смилево Битольской области и отличающийся еще в раннем возрасте своей любознательностью, Дамян (Даме) Груев учится сначала в своем родном селе, после в Битоле, Салониках и Белграде, где сталкивается с сербским шовинизмом. Увидев угрозу сербской пропаганды в отношении болгар в Македонии, он прерывает свою учебу и уезжает в Софию, где поступает в университет. Здесь впервые он обсуждает со своими друзьями возможность создания болгарской революционной организации по образцу освободительной


26

борьбы до 1878 года. Позднее он работает учителем в Силево и Прилепе, потом уезжает в Салоники, где 23 октября 1893 года вместе с другими шестью молодыми патриотами создает болгарскую революционную организацию - будущую ВМОРО.

Даме Груев быстро становится отличным организатором, мудрым борцом за свободу. Он начинает свои поездки по провинции и создает все новые филиалы организации. Назначенный в 1894 году учителем в Шипе, он встречается там с другим колосом освободительного движения Гоце Делчевым, и они создают удачно дополняющую друг друга по своим качествам пару. Начинается упорная организаторская деятельность и за короткое время в Македонии создается сеть революционных комитетов. Груев посещает и Княжество Болгарию, где встречается с министром-председателем, с министром войны, а в Царьграде - с экзархом Йосифом. Утвердившись в качестве уже бесспорного и общепризнанного руководителя, он бросается в глаза турецкой администрации, и оказывается в Битольской тюрьме, где находится полтора года, после чего его перемещают в тюрьму в Подрум Кале в Малой Азии. Выйдя на свободу в начале 1903 года, когда было принято решение о восстании, и видя его неподготовленность, Груев все равно активно включается в его подготовку.

Он участвует в самых тяжелых сражениях против турецких орд. Пережив поражение, не унывает, вдыхая веру среди пострадавших, и продолжает подготовку населения. Много усилий большой патриот вкладывает в поиски выхода из появившейся партизанской борьбы, и своим авторитетом старается поддерживать единство болгар в Македонии. Судьба, однако, жестоко поступает с ним - 10/23 декабря 1906 года в сражении на Малешевской горе Даме Груев сражен турецкой пулей. С его гибелью болгарский народ лишается своего народного героя, одного из своих великих сыновей, превратившегося еще при жизни в светлый пример верной службы родине.
 

[Previous] [Next]
[Back]