Нижнедунайская Скифия в VI начале I в. до н.э. (Этно-политический аспект)

С. И. Андрух

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Современное состояние источников позволило уточнить целый ряд вопросов, связанных с расселением скифов на западных рубежах степей Причерноморья, и определить характер и динамику их взаимоотношений с окружающим, в первую очередь фракийским, миром.

 

На основании археологического материала, подкрепленного письменными источниками, стало возможным говорить о заселении Буджакской степи скифами синхронно с освоением ими степных пространств Северного Причерноморья. С этого времени скифы стали на левобережье Дуная мощным этническим и политическим элементом, во многом определявшим течение жизни соседних народов в V—IV вв. до н. э.

 

После неудачной попытки продвижения скифов на Балканы, прерванной формированием царства одрисов, их границы окончательно закрепляются по Дунаю, а правители этих народов заключают династические браки. Это во многом способствовало мирному урегулированию пограничных конфликтов. Стабильность границ по Дунаю нашла отражение и у Фукидида, давшего оценку общеполитической ситуации на Балканах применительно к рубежу 30—20 гг. V в. до н. э.

 

В оценке взаимоотношений скифов с греческими городами Поднестровья в V в. до н. э. наиболее правомерной нам представляется выдвинутая Ю. Г. Виноградовым концепция «варварского протектората».

 

Что касается степени заселенности Буджакской степи в V в. до н. э., то малочисленность памятников здесь находит полное соответствие в археологической карте всей степной Скифии.

 

С конца V в. до н. э. ситуация резко изменяется. В Буджаке появляются многочисленные курганы, формируются компактные могильники. Картографирование скифских памятников

 

162

 

 

показывает их равномерное распределение по всему пространству Дунай—Днестровского междуречья, с преимущественным расположением могильников в долинах степных речек и в местах переправ через Днестр и Дунай.

 

 С расцветом скифской культуры совпало по времени и возрождение сельскохозяйственной жизни греческих городов. Причина тому видится в политической дестабилизации скифского общества, приведшей к ослаблению контроля над городами, и в кардинальных изменениях в скифской экономике в связи с переходом от кочевого к полукочевому ведению хозяйства. К середине IV в. до н. э. в низовьях Днестра возникают смешанные греко-скифские поселения.

 

В IV в. до н. э. на пограничье степи и лесостепи среди фракийских памятников появляются скифские захоронения (Суручены, Данчены), что может свидетельствовать о совместном проживании двух этносов в контактной зоне. До сих пор было общепризнанным, что фракийцы появляются в Буджакской степи только после скифо-македонского конфликта. Однако на основании хронологического членения амфорного материала из наиболее известного гетского поселения у с. Пивденное была выделена группа клейм I половины IV в. до н.э., что позволило несколько понизить дату основания поселения. Тогда же, судя по распределению керамики по слоям и комплексам, здесь появляется фракийское население. С IV в. до н.э. фракийское влияние в материальной культуре скифов проявилось в появлении целой серии бытовых вещей, концентрация которых отмечена в придунайских могильниках.

 

С окончательным освоением Буджакской степи скифы начинают перемещаться во фракийские земли. В письменной традиции эти передвижения локализуются к югу от Дуная. Сейчас на основании археологических данных стало возможным выделение двух направлений западной экспансии скифов: на правобережье Дуная — в Добруджу и на левобережье — ц. область современной Мунтении. Второе направление маркировано отдельными могильниками у сел Кисканы и Мурджанка. Наличие здесь отдельных погребений V в. до н.э. позволяет говорить о попытках закрепления скифов на левобережье задолго до событий, связываемых с Атеем.

 

Скифская экспансия за Дунай не сказалась губительно для фракийцев. На территории Добруджи продолжают функционировать гетские поселения и могильники. Более того, на гетских памятниках появляется скифская керамика, что, вероятно, может свидетельствовать об инфильтрации какой-то части скифов в гетскую среду. В основном присутствие скифов

 

163

 

 

ощущается археологически только на территории северо-восточной Добруджи. Однако открытие в Болгарии погребений IV в. до н. э. в катакомбах I типа может свидетельствовать о более глубоком проникновении скифов на Балканы.

 

В попытках закрепления и расширения на фракийских землях скифы столкнулись с трибаллами, истрианами и Македонией. Все эти события носили воинственный характер и связываются с личностью Атея. Предпринятый в работе анализ источников показал, что в Атее следует видеть все-таки не главу огромного государства, а предводителя небольшого военно-политического объединения. Разгром его не повлек за собой губительных для Скифии последствий, а имел весьма локальный характер.

 

Разгром Атея в ходе скифо-македонского конфликта не отразился, как сейчас устанавливается по археологическим источникам, даже на позициях скифов в Нижнем Подунавье. Здесь, невзирая на приток фракийцев, продолжает проживать скифское население, сохраняя при этом свое политическое господство, как о том свидетельствует разгром Зопириона и совместная борьба с фракийцами и греками против Лисимаха.

 

Окончательно скифы исчезают с левобережья Дуная только на рубеже IV—III вв. до н. э. Нет оснований искать их сейчас и к востоку от Днестра. Предпринятая С. В. Полиным передатировка Тираспольской группы курганов позволила исследователю вычленить в них две дискретные группы погребений — IV — начала III и II—I вв. до н. э. с лакуной в III в. до н. э. Запустение Буджакской степи происходит синхронно с упадком всей Причерноморской Скифии и перемещением скифского населения на востоке в Крым и Нижнее Поднепровье, на западе — в Добруджу. Причины тому видятся в общем внутреннем кризисе степной Скифии.

 

Менее всего в историографии разработана проблема финального этапа пребывания скифов в Подунавье. На основе широкого привлечения всех источников мы попытались дать свою интерпретацию вопросов, связанных с определением территории Малой Скифии, времени ее существования, этнического состава, взаимоотношений с окружающим миром. Проведенный анализ показывает, что при всем своем внешнем сходстве с Малой Скифией в Крыму и Нижнем Поднепровье, развитие Добруджанской Малой Скифии протекало в более сложных внешнеполитических условиях, обусловленных ее существованием в чужеродной фракийской среде. Передвижения по территории Добруджи воинственных бастарнов, многократность которых широко отмечена в письменной традиции,

 

164

 

 

также играли негативную роль в развитии этого государства.

 

Остался совершенно не рассмотренным вопрос о характере экономического развития Малой Скифии, что объясняется практически полным отсутствием источников. Упоминание Плиния Старшего о проживании в Добрудже скифов-пахарей можно расценивать как свидетельство оседлого, земледельческого образа жизни, к которому перешло и население Малой Скифии в Крыму, однако на этом все наши сведения заканчиваются.

 

В заключение отметим, что на всех этапах жизни развитие нижнедунайских скифов имело те же закономерности, что характерны для всей Причерноморской Скифии, хотя определенное своеобразие привносила близость к фракийскому миру.

 

Более подробно события политической истории скифов в Нижнем Подунавье представлены в таблице 5.

 

 

Таблица 5

Хроника политических событий истории скифов и соседних народов в Нижнем Подунавье

 

165

 

 

 

166

 

 

 

167

 

 

 

168

 

 

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]