Перед историческим рубежом. Балканы и Балканская война (1926)

Лев Троцкий 

 

СПРАВОЧНИК ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ УПОМИНАЕМЫХ В КНИГЕ

 

 

«Голос Москвы» - орган «Союза 17 октября», выходивший с 1906 по 1913 г. Редактором его был А. И. Тучков, один из лидеров октябристской партии.

 

«День» - ежедневная буржуазная леволиберальная, с июня 1917 г. меньшевистская газета, выходила в Санкт-Петербурге в 1912-1918 гг. Закрыта после Октябрьской революции.

 

«Искра» - заграничный орган РСДРП, основанный Лениным, Мартовым и Потресовым, совместно с группой «Освобождение Труда». В конце 1900 г. в редакцию вошли: П. Б. Аксельрод, В. И. Засулич, В. И. Ленин, Ю. О. Мартов, Г. В. Плеханов и А. Н. Потресов. В течение 1900-1903 гг. «Искра» проделала громадную работу по собиранию сил российской социал-демократии, ведя беспощадную теоретическую борьбу с оппортунизмом в лице тогдашнего «экономизма». II съезд РСДРП (Лондон 1903 г.) признал громадное значение работы, проделанной «Искрой», и объявил её центральным органом партии. В связи с вопросом о руководстве партийной работой Ленин придавал сугубо важное значение составу редакции ЦО. Благодаря его давлению, съезд удалил из редакции колеблющихся - Аксельрода. Засулич и Потресова - и выбрал новую редакцию в составе Ленина, Плеханова и Мартова (последний отказался в неё войта). Ввиду того, что вскоре после съезда Плеханов встал на путь сближения со своими старыми политическими друзьями, Ленин оказался вынужденным покинуть «Искру» и с №51 уже в ней не работал. После окончательного перехода Плеханова на позиции меньшевиков, «Искра», прозванная «новой» в отличие от «старой» - ленинской, превращается из революционного органа в газету организационного оппортунизма и половинчатой критики либерализма. Новая «Искра» заканчивает своё существование во время первой революции, 8 октября 1905 г.

 

«Киевская мысль» - ежедневная политическая и литературная газета либерального направления. Издавалась в Киеве на русском языке в 1906-1918 гг. С 1917 г. выходила дважды в день - утренним и вечерним выпусками. Имела распространение во всём Юго-Западном крае и была самой крупной по тиражу провинциальной газетой Российской Империи своего времени. В годы первой мировой войны газета занимала оборонческую позицию. После Октябрьской революции 1917 г. стояла на антибольшевистских позициях.

 

«Луч» - легальная газета меньшевиков-ликвидаторов, выходила в Петербурге в 1912-1913 гг.

 

«Новое Время» - петербургская ежедневная газета, издававшаяся с 1876 г. Её редактором-издателем был Суворин. Газета заняла крайне консервативную позицию с самого начала своего существования. Будучи по существу официозом, «Новое Время» на своих страницах неизменно вело бешеную кампанию против революционной демократии, рабочего класса и радикальной интеллигенции. Травля «инородцев», особенно евреев, красной нитыо проходит через все руководящие статьи газеты. Орган бюрократических верхов, «Новое Время» не отличалось особой устойчивостью своего политаческого

 

 

474

 

курса и обычно меняло своё направление в связи с персональными изменениями в министерстве. Во время революции 1905 г. заняло крайнереакционную позицию, требуя решительных мер против революционеров и бастующих рабочих.

 

«Одесские новости» - ежедневная литературная, коммерческая и справочная газета, которая выходила в Одессе, с 1884 по 1917 год. По своему направлению примыкала к «Русским ведомостям» (газета либеральной профессуры). Наряду с газетами «Киевская мысль», «Южный край» и «Одесский листок» была одной из крупнейших в России.

 

«Правда» ("Рабочая Правда", "Северная Правда", "Правда Труда", "За Правду", "Пролетарская правда", "Путь Правды", "Рабочий" (1914), "Трудовая Правда", "Листок Правды", "Пролетарий", "Рабочий" (1917), "Рабочий путь") - большевистская легальная ежедневная газета, с 1917 г. - ЦО партии, Петербург-Москва (издавалась с 1912 г.)

 

«ПРОЛЕТАРИЙ» - большевистская нелегальная газета, ЦО РСДРП, выходила в Женеве в мае-ноябре 1905 г.

 

«Речь» - центральный орган кадетской партии. Главным редактором его был Милюков. В июльские и послеиюльские дни 1917 г. вела бешеную кампанию против большевиков. Продолжением «Речи» являлись «Последние Новости», издаваемые Милюковым в Париже, и «Руль», издаваемый Гессеном, вторым редактором «Речи», в Берлине.

 

«Русское Слово» - ежедневная газета. Выходила в Москве с 1895 г. Изд. А.А. Александров (1895-1897 гг.), ИД. Сытин (1897-1905 гг.), далее - т-во И.Д.Сытина. До 1897 г газета печатала бесцветный, неактуальный материал и влачила жалкое существование. И.Д Сытин превратил её в крупное капиталистическое предприятие. Газету называли «фабрикой новостей». В период первой русской революции газета была близка к кадетам. В годы первой мировой войны поддерживала шовинистическую политику царизма. Была закрыта постановлением Президиума Московского Совета рабочих и солдатских депутатов 27 ноября ( 10 декабря) 1917 г. за клевету на Советскую власть,

 

«Россия» - ежедневная газета реакционного, черносотенного характера; выходила в Петербурге с ноября 1905 по апрель 1914 года; с 1906 года - орган министерства внутренних дел. Газета субсидировалась из секретного ("рептильного") фонда правительства, отпущенного в распоряжение министра внутренних дел. В. И. Ленин называл её "полицейски-продажной газеткой".

 

«Wiener Arbeiter Zeitung» («Венская Рабочая Газета») - орган австрийской социал-демократической партии. Газета основана Виктором Адлером.

 

«Daily Chronicle» - английская газета, выходившая с 1872 по 1930 гг., затем объединившаяся с «Daily News».

 

«Die Neue Zeit» - первый серьёзный марксистский журнал, теоретический орган германской социал-демократии, основанный в 80-х годах Карлом Каутским в эпоху исключительных законов против социалистов. Журнал систематически освещал проблемы социализма, философии и политической экономии с точки зрения марксизма и в течение десятилетий способствовал

 

 

475

 

усвоению марксизма, как руководящего принципа политической деятельности, социалистическими партиями европейских стран. В журнале, кроме Каутского, принимали участие Ф. Энгельс, Лафарг, Плеханов и др, виднейшие руководители немецкого, французского и русского рабочего движения.

 

«L'Independance Roumaine» («Румынская Независимость») - ежедневная газета на французском языке, выходящая в Бухаресте. Основана в 1876 г. Орган румынской либеральной партии; во время пребывания либералов у власти считалась официозом министерства иностранных дел.

 

«Neue Freie Presse» - большая ежедневная газета, выходит в Вене с 1861 г. Орган либеральной буржуазии.

 

[Previous]

[Back to Index]