Общественно-политическое развитие Македонии в 50-70-е гг. XIX века

Ксения Струкова

 

Предисловие

 

 

Предлагаемый вниманию читателя труд Ксении Леонидовны Струковой, посвященный проблемам социально-экономического развития Македонии второй половины XIX в., имеет необычную историю. К сожалению, рукописи не всегда публикуются сразу после их написания. Но это всегда приятно, когда научный труд издается, ведь книги (и научные в том числе) пишутся для читателей. Монография Ксении Леонидовны не была опубликована по независящим от автора обстоятельствам. Сегодня она, естественно, кое в чем устарела.

 

Публикация этой рукописи - не только дань памяти ушедшему от нас ученому, она является важным элементом процесса развития отечественной историографии славянских стран Балканского полуострова. Этот труд является первым монографическим исследованием в послевоенной нашей историографии по истории Македонии XIX века.

 

Ксения Леонидовна Струкова родилась в 1922 г. в городе Чугуеве Харьковской области. Высшее образование она получила в Московском Государственном Университете в тяжелые военные годы. Вместе с университетом Ксения Леонидовна эвакуировалась в 1941 г. в Ашхабад, а затем в Свердловск. В 1943 г. вернулась в Москву и продолжила здесь свое обучение. Предметом своей специализации в университете Ксения Леонидовна избрала историю южных и западных славян. По завершении с отличием университета в 1945 г. она получила специальность “историк-славист (история южных славян)”. Ксения Леонидовна закончила аспирантуру Института славяноведения АН СССР и в 1952 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: “Воссоединение Южной и Северной Болгарии в 1885 г.”

 

 

5

 

После защиты диссертации К.С. Струкова вместе с мужем - офицером отправилась на Курильские острова. Но судьба оказалась благосклонной к ее научным занятиям - вскоре Ксения Леонидовна возвращается в Москву и поступает в 1955 г. младшим научным сотрудником в Институт славяноведения АН СССР (так он назывался до 1968 г.) В стенах института она сохранила верность своему научному выбору, стала ученицей известного отечественного слависта, профессора С.А. Никитина. Школа профессора С.А. Никитина характеризовалась строго научной постановкой вопросов изучения всех аспектов одной из центральных проблем истории славянских народов Балканского полуострова - национального возрождения, борьбы за национальную независимость и государственность. Профессор Никитин ориентировал тогда молодую научную сотрудницу К.Л. Струкову на исследование проблем истории Македонии и Болгарии в XIX веке.

 

К.Л. Струкова в качестве автора участвовала в подготовке коллективного труда Института “История Болгарии”. Принимала участие в подготовке публикации документов “Освобождение Болгарии от турецкого ига” (в 3-х томах), отличающейся высочайшим профессионализмом исполнения.

 

В 1971 г. Ксения Леонидовна стала старшим научным сотрудников Института. Это было заслуженное признание ее заслуг на научном поприще.

 

Следуя рекомендациям профессора С.А. Никитина, считавшего необходимым изучать историю Македонии, она опубликовала ряд работ по этой проблематике, Ксения Леонидовна является автором глав по истории Македонии в коллективном обобщающем труде Института “История Югославии” (в 2-х томах М., 1963 г.). К.С. Струкова опубликовала и ряд документов по истории Македонии XIX - начала XX вв. из отечественных архивов: “Новые документы о положении в Битольском вилайете в 1903 г.”// Славянский архив 1963 г.; "Новые документы о положении в Ускюбском вилайете в 1903 г.”// Славянское источниковедение, М., 1965 г. Она также написала несколько статей по проблемам македонского возрождения и национально-освободительного движения, роли македонской интеллигенции в этих процессах.

 

В последующий период своей научной деятельности К.Л.Струкова продолжала заниматься проблемами национального возрождения балканских народов в XIX в.

 

 

6

 

В 1981 г. К.Л.Струкова уволилась из Института и ушла на пенсию. В 1984 г. она скончалась.

 

Ныне работа Ксении Леонидовны Струковой сама уже стала историей. Она выражает взгляды автора во время работы над рукописью, а с той поры прошло уже немало лет. Использованная в работе литература тоже относится к тому времени. За прошедший с момента завершения работы К.Л. Струковой над данной рукописью период появилось много новых научных исследований, немало новых источников было опубликовано как в Республике Македония, так и за ее пределами, стали доступны исследователям прежде закрытые архивные фонды. Наука не стоит на месте, появляются новые точки зрения, новые концепции, уточняются прежние.

 

Публикация монографии К.Л. Струковой сегодня имеет прежде всего важное историографическое значение. Читателям, научной общественности как в России, так и за рубежом предоставляется возможность ознакомиться с постановкой проблем и результатами исследования К.Л. Струковой. Это позволяет более полно и всесторонне представить картину развития отечественной историографии по данным вопросам.

 

Именно поэтому при подготовке рукописи к печати полностью сохранена авторская редакция текста в том виде, в каком оказалась рукопись после завершения автором работы над ней. (Ксения Леонидовна продолжала работать над своим трудом после обсуждения рукописи в Институте славяноведения и балканистики РАН.) Публикация монографии безусловно является важным вкладом в отечественную историографию рассматриваемых проблем, до сих пор вызывающих острые дискуссии в мировой исторической науке.

 

В то же время хотелось бы заметить, что данный труд не является и не может являться исчерпывающим выражением взглядов современной российской историографии по вопросам социального и экономического развития Македонии во второй половине XIX в.

 

Рукопись подготовлена к публикации академиком МАНИ Данчо Зографским, академиком МАНИ Блаже Ристовским, А.В. Карасевым и В.И. Косиком.

 

Хотелось бы выразить нашу искреннюю благодарность Македонской академии наук и искусств за финансовую поддержку данного совместного издания. Особая благодарность академику Македонской академии наук и искусств Блаже Ристовскому за личное участие и большую помощь в издании этой рукописи.

 

[Next]

[Back to Index]