Да положиш душата си за народа. Български свещенослужители, участници в освободителното движение на Одринско (1895–1913)
Панайот Маджаров
 
 
БОЛГАРСКИЕ СВЯЩЕННИКИ – УЧАСТНИКИ ОСВОБОДИТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА ОДРИН (1895-1913)

Панайот Маджаров

(Резюме)
 

Книга является опытом Вывести из забвения имена священнослужащих, принявших деятельное участие в освободительном движении вилаета Одрин, населенного болгарами с Раннего Средневековья до времени их изгнания с отцовской земли в 1913 г.

Из известных до наших дней 4566 имен революционеров, которые посвятили себя свободе Одринской Фракии, 115 священников. 810 из революционеров прошли через тюрьмы и каторгу, а среди них 25 священников.

Исследованные имена церквей и школ в болгарских поселках Восточной Фракии - 72, с годами введения болгарской письменности и церковнославянского богослужения. Часть построенных церквей в эпоху Возрождения воздвигнуты на руинах храмов Средневековья. Это факты, которые говорят о долголетней истории фракийских болгар в этой земле. До 1913 г. при окончательном изгнании болгар с их земель не было ни одного поселка без церкви и школы. Рожденные после 1870 г. фракийцы, изгнанные в пределы Болгарии, были „письмовными". Основная часть их духовных предводителей - учителя и священники, были воспитанниками средних болгарских школ под патронажем Болгарской экзархии.

Эти мужчины, возродившие и укрепившие болгарский дух, отцы нашего национального самосознания, создали патриотический образ нашего народа.

С целью коротко ознакомить читателей с прошлым одринских болгар в книгу включены студии:

„Отзвук Апрельского востания в Восточной Фракии"

и „Болгары и болгарские поселки в Восточной Фракии".

174
 


[Previous] [Next]
[Back to Index]