Судьбы Кирилло-Мефодиевской традиции после Кирилла и Мефодия
Борис Флоря, Анатолий Турилов, Сергей Иванов

 

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ПЕРЕВОДЫ И КОММЕНТАРИИ

 

II. КРАТКОЕ ЖИТИЕ КЛИМЕНТА ОХРИДСКОГО  (С. А. Иванов)

 

- Перевод  (269)

- Комментарии  (274)

 

 

        ПЕРЕВОД

        (выполнен с издания А. Милева)

 

27 июля память во святых отца нашего, архииерарха и чудотворца Климента, епископа Болгарии, [имевшего свой престол] в Охриде.

 

1. Сей великий отец наш и светоч Болгарии ведет свой род от европейских мисян [1], которых многие люди знают также под именем болгар. В древности Александр своей волей насильно переселил их [2] от Олимпа [3], что возле Прусы [4], к северному океану и Мертвому морю [5]. По прошествии длительного времени они огромными силами перешли Истр и завладели всеми соседними областями: Паннонией и Далмацией, Фракией и Иллириком, а также значительной частью Македонии и Фессалии [6].

 

2. Именно оттуда вел свой род [сей] преподобный муж. Подобно Самуилу, он был еще в материнской

 

 

270

 

утробе избран Богом и с младенчества возлюбил боголюбивую жизнь [7]. Первым, вместе с божественными Наумом, Ангеларием и Гораздом [8], он со всем тщанием изучил Святое Писание, содействием Всемогущего переведенное на здешний болгарский диалект Кириллом, воистину богомудрым и равноапостольным отцом, который поначалу [трудился] вместе с Мефодием, знаменитым наставником мисийского народа в благочестии и православной вере [9]. Подобно плодородной и доброй почве, [Климент], приняв семя истины, взрастил богатый урожай, по божественному [евангельскому] слову, «до ста шестидесяти» (Мф. 13, 8; Мк. 4, 20), как он удостоверил своими делами.

 

3. Возлюбив монашеский и девственнический образ жизни, каким только видом добродетели он не овладел, какой только хитрости для борьбы со страстями не превзошел! Молчальничеством он отбивался от навязанной ему борьбы с враждебными силами, постом и прочими подвигами ослаблял порывы сладострастия, постоянным трезвением и молитвой изглаживал те рубцы, что оставались в душе от страстей и мечтаний. Отличительными чертами его души были любовь ко всем и непритворное смирение.

 

4. Так, с младых ногтей положив себе за основу божественный закон и ведя свою жизнь точно в соответствии с Евангелием, он вскоре стал сотрудником для предводителей и поводырем к благочестию для всего мисийского народа. [Святой] претерпел те же самые испытания, какие выпали на долю его

 

 

271

 

отцов и учителей со стороны имевших тогда полную силу еретиков, как об этом рассказывает его Пространное Житие [10].

 

5. Когда божественный Кирилл преставился для лучшей жизни, представив свое апостольское служение и известное «приращение вверенного ему таланта» (ср.: Мф. 25, 15-30) Адриану, тогдашнему папе Старшего Рима, Мефодий же был этим самым папой поставлен архиепископом Моравии и Болгарии [11], тогда-то и Климент возводится на епископский трон — Мефодий назначил его епископом всего Иллирика и владевшего этой страной болгарского народа [12].

 

6. Чаще всего пребывал он в иллирийском городе Лихниде, являвшемся митрополией окружающих городов, который теперь на мисийском языке именуется Охрид, а также в Кефалинии, которая переименована на болгарском языке в Главницу [13], где он оставил и памятники [14].

 

7. В этом Лихниде, или же Охриде, он от основания возвел, наряду с другими Божьими храмами, и святой монастырь [15] в честь великомученика Пантелеймона, где и предавался аскетическим подвигам. Когда он еще пребывал среди живых, то подобно высокому небесному светилу распространял лучи этого учения тем, кто у него учился, а переселившись к счастливой [жизни] во святых, оставил [нам] свою святую могилу, сокровище, бесценное для его паствы, и приобретение, стоящее целого мира. От сего гроба каждый день обращаются вспять многоразличные болезни, и через него этот священный храм был

 

 

272

 

преподнесен Богом для всех, прибегающих к Нему, в качестве общей и безвозмездной лечебницы. Но об этом позже.

 

8. Такие вот реликвии оставил он для нас в Охриде, а еще священные книги, [плоды] трудов его собственной возвышенной мысли и руки. Весь народ почитает и уважает их не меньше, чем знаменитые Моисеевы скрижали, что написаны Богом.

 

9. В Кефалинии можно видеть и по сей день сохранившиеся каменные столбы, на которых выдолблена надпись, сообщающая о приходе и приобщении народа ко Христу [16].

 

10. Когда болгарский народ еще не весь был просвещен крещением и сохранял звероподобное варварство, [Климент] своими боговдохновенными поучениями привел его к свету богопознания. Неукротимость их помыслов он превратил в кротость нравов, введя у них законопослушный и разумный образ жизни.

 

11. [Климент] через купель возрождения обратил к новой жизни их князя Бориса, а после него — его сына Михаила, который первым был провозглашен царем болгар [17], и убедил их вести государственные дела, как это в обычае у христиан. Наконец, он стал править этим народом, словно одним человеком. Они не по принуждению, но добровольно шли за ним по узкой и крутой дороге [жизни] в согласии с Иисусом Христом. Их привораживали не только чары его мудрых слов и наставлений, но и многие чудеса, которые совершил Христос через того же верного [своего] слугу. [Климент] даровал слепым и немым

 

 

273

 

дар видеть и ясно говорить, он излечивал бесноватых, врачевал лихорадку своими прикосновениями и молитвами и с готовностью обращал вспять любое недомогание, так что [однажды даже] воскресил молитвой чьего-то ребенка.

 

12. А поименованный царь болгар Михаил сделался настолько послушен словам [Климента], что помогал ему при возведении храмов и готов был исполнить все, что тот ему приказывал. Из-за этого самого расположения и преданности святому он преуспел в добродетели и стал гораздо лучше, чем был раньше.

 

13. Когда из-за любви к молчальничеству и созерцанию, не тревожимому никакими земными [заботами], он решил отказаться от епископских обязанностей (ибо и старость уже нависала у него над головой), Михаил не отпустил его, но просьбами и мольбами едва разжалобил и уговорил отправлять свой пастырский долг по отношению к ним до конца жизни. [Климент] согласился на это и всячески старался, при том что старость и немощь мешали ему заботиться о пастве и предводить ее к спасению души.

 

14. Придумал [Климент] и другие начертания для букв, дабы они были более ясными, нежели те, что изобрел премудрый Кирилл [18]. Посредством [этих букв] он записал и все боговдохновенное Писание, и похвальные слова, и жития мучеников и преподобных святых, и священные песнопения [19]. [Этим письменам Климент] усердно учил наиболее способных отроков, из числа которых возвел самых

 

 

274

 

достойных в священнический сан. Таким образом, он собственными стараниями превратил народ варварский и жестокий в народ святой. Свершив апостольское дело, [Климент] за это и благодати сподобился апостольской.

 

15. А когда настало время кончины, он, смешав прощальные и предсмертные слова с наставлениями и напутствиями, помолился за паству, безутешно [о нем] скорбевшую и не мыслившую лишиться и остаться без такого прекрасного пастыря, — и радостно преставился к Богу, Коего столь сильно любил.

 

16. После свержения им оков [земной жизни] он каждый день стал чудесами и исцелениями прославлять прославляющего его Господа. Пребывает он теперь среди апостолов, будучи сам равноапостольным провозвестником истины, пребывает среди мучеников, сам перенеся ради Слова множество оков и кар, пребывает вместе с иерархами и преподобными, принося прошения Господу за [свою] паству и весь мир. Да прислушается Он к ним благодаря великому Своему состраданию, да умилостивится вдень воздаяния, да простит нам то, в чем мы за нашу жизнь неразумно согрешили.

 

 

КОММЕНТАРИИ

 

1. Мисянами в духе этнографического традиционализма византийцы называли болгар с середины X в. (Moravcsik Gy. Byzantinoturcica. Vol. II. В., 1958. P. 180-181).

 

 

275

 

2. Александр Македонский в течение всей византийской эпохи воспринимался как главный герой истории, а его империя — как предтеча Византийской. Легендарные рассказы о переселении им диких варварских племен содержались в многочисленных версиях «Романа об Александре».

 

3. Гора Олимп (совр. Улу-Даг) высотой 2327 м находилась в Вифинии (Малая Азия).

 

4. Город Пруса, к юго-востоку от которого располагался Вифинский Олимп, до XII в. почти неизвестен. Он приобрел значение при Комнинах, а Хоматиан считает нужным упомянуть о нем потому, что Пруса прославилась в 1204-1205 гг., когда выдержала осаду крестоносцев.

 

5. Географические представления Хоматиана носят самый фантастический характер, но желание поместить прародину «мисян» в Малой Азии вызвано тем, что там в древности также имелась область, называвшаяся Мисией.

 

6. О том, что болгары пришли с севера, форсировав Истр (то есть Дунай), византийцы помнили хорошо, но размах их завоеваний Хоматиан сильно преувеличил, чтобы соответственно представить громадной по территории и церковную юрисдикцию Климента, а через это — обосновать территориальные притязания Охридской кафедры.

 

7. Автор намекает на Ветхий Завет (1 Цар. 1, 11-28). Выть может, уподобление Климента пророку Самуилу имеет дополнительный смысл: Климент провозгласил болгарского князя царем (см. гл. 11), подобно тому, как Самуил помазал на царство Саула.

 

 

276

 

8. Феофилакт в разных местах Пространного Жития приводит два перечня Мефодиевых учеников (см. гл. II и XII). Во втором случае вместо Саввы фигурирует отсутствующий в первом списке Лаврентий. Неясность с этими двумя именами прослеживается и у Хоматиана: по неизвестной причине он опускает здесь имена как Саввы, так и Лаврентия, при том что в Хоматиановой службе Клименту говорится: «Ты вышел из Рима со своими божественными сотоварищами, о блаженный Климент, с Мефодием, Гораздом, Ангеларием, Наумом и Саввой» (Нихоритис К. Атонската книжовна традиция... С. 227).

 

9. О приписывании Мефодию роли просветителя болгар см. коммент. 2 к гл. I Пространного Жития Климента.

 

10. Имеются в виду притеснения со стороны немецкого клира в Великой Моравии, описанные у Феофилакта (см. гл. X-XIII Пространного Жития Климента). Однако характерно, что сама Моравия Хоматианом здесь не упомянута.

 

11. Вслед за Феофилактом Хоматиан хочет связать Мефодия с Болгарией.

 

12. Хоматиан совершенно свободно обращается с данными Пространного Жития, поскольку его целью была не историческая достоверность, а обоснование прав Охридской кафедры, патроном которой был Климент; см. об этом выше, с. 72-73.

 

13. Об Охриде и Главнице см. коммент. 8 и 9 к гл. XVII Пространного Жития.

 

14. Греческое слово ὑπομνήματα обычно означало сочинения всякого рода. Однако у поздневизантийских

 

 

277

 

авторов, особенно явно у Никифора Григоры, им описываются также любые знаки, напоминающие о чем-либо (cf. Nicephori Gregorae Historia, ed. L. Schopen, I. Bekker. Vol. I, Bonnae, 1829. P. 82. 8; vol. II. P. 702. 4, 911. 17, 975. 20, 1008. 5, 1081. 5; vol. III. P. 6. 13, 272. 14, 316. 18, 472. 6). Видимо, Хоматиан имел в виду не письменные памятники (как понял это место древнеславянский переводчик), о которых речь пойдет в гл. 8, а архитектурные, о которых будет сказано в следующем абзаце.

 

15. О монастыре см. коммент. 1 к гл. XXIII Пространного Жития Климента.

 

16. Это сообщение Хоматиана подтверждено археологически: в селе Балши возле Берата в Южной Албании найдена следующая надпись на греческом языке: «[крестился князь Болг].. арии Борис, переменивший имя на Михаил, вместе с врученным ему Богом народом в лето 6374» (Иванов Й. Български старини... С. 12-16). Впрочем, если бы Хоматиан имел в виду именно эту надпись, то вряд ли он в гл. 11 заявил бы, что Михаил — сын Бориса.

 

17. Под Михаилом явно подразумевается Симеон, который действительно провозгласил себя царем.

 

18. Об этом сообщении Хоматиана см.: Станчев К., Попов Г. Климент... С. 23-24.

 

19. О сочинениях Климента см. коммент. 3 и 5 к гл. XXII Пространного Жития Климента.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]