До и после Версаля

Политические лидеры и идея национального государства в Центральной и Юго-Восточной Европе

 

Король Югославии Александр Карагеоргиевич

 

Обстоятельства рождения и взросления Александра Карагеоргиевича хорошо известны. Он появился на свет 17 декабря 1888 г. в Цетинье в семье князя Петра Карагеоргиевича и княжны Зорки — дочери черногорского князя Николы Петровича I Негоша. Александр лишился матери, когда ему было чуть больше года. В 1894 г. он вместе с отцом и братом Джордже переехал в Женеву, где поступил в начальную школу..

 

В 1899 г. Александр из Женевы отправился в Петербург для зачисления в Императорское училище правоведения. Обучение было недолгим. Несостоявшийся правовед вернулся в Женеву, а в июне 1903 г., когда в результате так называемого «Майского переворота» (29 мая по старому стилю) была свергнута династия Обреновичей, Петр Карагеоргиевич отправился с детьми в Белград и взошел на сербский престол.

 

Во время пребывания на родине Александр получал домашнее образование...

 

Продолжение см. на стр. 11

 


 

Царь болгар Фердинанд Саксен-Кобург-Готский

 

Фердинанд Максимилиан Карл Мария Саксен-Кобург-Готский (1861—1948) — потомственный немецкий аристократ из древнего и знатного рода, состоявший в родстве со многими королевскими домами Европы, прожил долгую и богатую событиями жизнь. Треть его жизненного пути была неразрывно связана с историей болгарского государства: в 1887 г. Фердинанд в чине поручика австрийской армии волею случая попал на болгарский престол и более 30 лет (1887—1918) правил страной, ранее абсолютно ему незнакомой.

 


 

Продолжение см. на стр. 103

 

Элефтериос Венизелос — в погоне за «Великой Грецией»

 

Одной из определяющих черт выдающихся деятелей является сила восторга и ненависти, испытываемых к ним широкими массами. В истории возрожденного в XIX в. нового греческого государства нет человека, политика, который бы приобрел столь широкую известность и пользовался таким авторитетом, как Венизелос. Европа его знала как блестящего дипломата и яркого государственного деятеля-реформатора. Почти в течение четверти века Венизелос и его имя определяли внутриполитическое развитие Греции и ее внешнеполитическую доктрину. Родина почитала его как Бога и предавала анафеме как дьявола. Часть греческой нации видела в нем величайшего со времен античности человека, рожденного Элладой, гения, возводимого на пьедестал национального символа. Другая часть считала его беспринципным политиком, тираном, путем интриг и демагогии приобретшего власть над страной, предателя нации, разрушителя устоев государства.

 

Продолжение см. на стр. 199

 


 

Измаил Энвер-паша и его модификация турецкой национальной идеи

 

Измаил Энвер-бей родился в Стамбуле 22 ноября 1881 г. Семья Энвера происходила из Монастира (Битоля), центра одноименного вилайета. Отец Энвера начинал простым носильщиком на вокзале. Трудом и усердием он дослужился до должности смотрителя железнодорожных мостов и получил почетный титул «бей». Мать была по происхождению албанкой. Смешанные браки между представителями мусульманских народностей были частым явлением в Османской империи, особенно в ее европейских провинциях.

 

Продолжение см. на стр. 224

 


 

Юзеф Пилсудский и образование независимого Польского государства

 

В ряду людей, олицетворяющих в Польше национальную историю, Юзеф Пилсудский, несомненно, занимает одно из центральных мест, а для периода Новейшей истории соперничать с ним по популярности может, пожалуй, лишь папа римский Иоанн Павел II. И это несмотря на то, что маршал ушел из жизни вот уже почти три четверти века назад, срок более чем достаточный для проверки истинного масштаба человека, от которого в свое время зависели многие и многое. Но мало ли влиятельных при жизни людей бывало в истории всякой страны, а кто их сейчас помнит, кроме профессиональных историков? Имя же Пилсудского, несомненно, знакомо каждому современному поляку, так же как оно было повсеместно известно 20, 40 и 60 лет тому назад.

 

Продолжение см. на стр. 271

 


 

Политический и государственный деятель Венгрии Пал Телеки

 

Граф Пал Телеки родился в Будапеште 1 ноября 1879 г. Он происходил из старинного венгерского аристократического рода. Был крупным трансильванским землевладельцем. В годы учебы в университете увлекался географической наукой, и уже в 24-летнем возрасте ему присудили ученую степень доктора наук в этой области знаний. Тогда же стал практикантом на кафедре географии Будапештского университета. В 1904 г. он был избран начальником округа в комитате Сатмар.

 

В следующем году его избрали депутатом государственного собрания. Так он волей-неволей стал политическим деятелем. Срок этого цикла истек в 1910 г. В 1915-1918 гг. он вновь парламентарий...

 

Продолжение см. на стр. 394

 


 

 

Никола Пашич: на стыке унитаристских и федералистских устремлений

 

На белградском Новом кладбище, справа по аллее Великанов, высится памятник — темная мраморная плита, стела с бюстом пожилого господина с окладистой бородой работы ученика знаменитого Родена, хорватского скульптора Ивана Мештровича. На плите надпись: «Никола П. Пашич (1844-1926)»... Камень спас могилу от забвения, чем ей грозило полувековое табу, наложенное на имя упокоенного здесь человека — все эти годы его именовали «самым выдающимся представителем консервативной сербской буржуазии», что уже само по себе звучало как приговор. Запрет в эпоху «Братства и единства» был тотальным. Еще лет двадцать пять назад публичное возложение цветов на могилу старца могло закончиться арестом. Так, по крайней мере, говорили автору этих строк белградские коллеги. Редкие прохожие сворачивали в аллею Великанов.

 

Однако, к счастью, приходили новые времена, извлекая со дна забвения многие, казалось бы, навсегда «погребенные» там имена. Одним из первых, кого востребовала «проснувшаяся» историческая память народа, оказался именно он — пожилой господин с бородой.

 

Продолжение см. на стр. 34

 


 

Румынский сфинкс Ионел Брэтиану

 

Речь пойдет об Ионе И.К. Брэтиану-младшем, знаковой фигуре в румынской истории, четырежды премьер-министре страны, ее некоронованном правителе в судьбоносные годы Первой мировой войны. Произошло тогда нечто невиданное и неслыханное в европейских летописях — Румыния, разгромленная в пух и прах в 1916 г., в 1919, не одержав ни одной решающей победы, по Версальскому мирному урегулированию увеличила свою территорию вдвое, а население — и того больше. Не удивительно, что в национальной историографии личность Иона Брэтиану оценивается в хвалебных, на грани панегирика, тонах: Провидение предназначило его для «великих политических свершений», он — «гений политики, избравший единственный путь осуществления национального идеала государственного объединения». Его наделяют самыми приятными человеческими чертами, отмечая его «терпимость по отношению к политическим противникам, учтивость в обращении со всеми, душевное благородство, элегантность манер»

 

Продолжение см. на стр. 68

 


 

Первый президент Чехословакии Томаш Гарриг Масарик

 

Томаш Гарриг Масарик несомненно является центральной фигурой чехословацкой истории ХХ века. Еще при его жизни складывается культ первого президента страны, само его имя становится легендарным. Резкая критика Масарика и его преемника Бенеша «как буржуазных» политиков, ставшая идиомой в период социализма, после падения этого режима превратилась в прославление и апологетику обоих политических деятелей. Масштабы личности Масарика всегда притягивали к нему особое внимание.

 

Продолжение см. на стр. 322

 

[Back to Index]