Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений XX в.  (2002)

Г. Литаврин, Р. Гришина (отв. редакторы)

 

 

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ

( Литаврин Г. Г. )

 

 

Вниманию специалистов и широкой научной общественности предлагается сборник статей, посвященных ряду наиболее актуальных и острых проблем в жизни народов Балканского полуострова в XX столетии (включая проблему Косова на современном этапе).

 

Статьи написаны российскими и болгарскими учеными на основе докладов, прочитанных на конференции, состоявшейся в Москве 11-13 апреля 2000 г. в рамках Российско-болгарской исторической комиссии.

 

Конференция была организована после длительного перерыва в работе Комиссии, обусловленного общими для обеих стран материальными затруднениями. Запланированный несколько лет назад на указанную в заглавии тему российско-болгарский научный форум состоялся наконец благодаря финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований.

 

Кратко о наиболее важных особенностях сборника. Во-первых, его статьи отличает обилие свежего материала, привлеченного из ставших доступными архивов ряда балканских стран и России, что позволило более глубоко и во многом по-новому взглянуть на ход событий на Балканах в XX в.

 

Во-вторых, для большинства статей сборника характерна новая постановка вопросов: в центр внимания авторов поставлены проблемы мироощущения, общественного и индивидуального, светского и религиозного, особенности демографической и конфессиональной ситуации в балканском обществе на переломных этапах истории полуострова, включая такие новые для нашей науки аспекты, как проблемы модернизации и традиционализма в общественной и духовной жизни народов.

 

В-третьих, существенно обновлен авторами инструментарий научного поиска. Авторы сборника более широко и последовательно используют статистические материалы, применяют системный анализ, историко-сравнительный и междисциплинарный методы исследования (помимо исторического аспекта, авторы ряда докладов рассматривают поставленные ими вопросы также в аспектах культурологии, социологии, этнологии и антропологии).

 

В-четвертых, впервые в современной российской и болгарской историографии последовательно, глубоко и всесторонне изучено место и значение конфессионального фактора в общественной, социальной и полити-

 

 

6

 

ческой жизни и в межнациональных отношениях балканских народов в течение последнего столетия.

 

В-пятых, наконец, конкретные исторические события на Балканах исследуются авторами в неразрывной связи с международной обстановкой и с геополитическими интересами на полуострове крупнейших держав Европы (в том числе России и Советского Союза).

 

 

Литаврин Г. Г.

 

[Next]

[Back to Index]