Македония в конце XIX-начале ХХ века — яблоко раздора на Балканах

Александр Николаевич Сквозников

 

Заключение

 

 

В начале XX века в центре внимания европейской дипломатии на Балканах оказалась Македония. Македонский вопрос, впервые возникший в европейской политике в последней четверти XIX века, в начале XX века превратился в острейшую балканскую проблему, затрагивавшую интересы как балканских государств (Османской империи, Болгарии Греции, Сербии и Румынии), так и великих держав (России, Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии и Франции), внимание которых к Македонии, в первую очередь, определялось ее важным геополитическим положением на Балканах.

 

Россия как одна из великих европейских держав в реализации своей балканской политики активно участвовала в решении македонского вопроса со времени его возникновения в европейской политике в 1878 г. и вплоть до начала Балканских войн 1912-1913 гг., в результате которых территория Македонии была поделена между Грецией, Сербией и Болгарией.

 

Позиция России по македонскому вопросу в конце XIX — начале XX в., определялась следующими аспектами: с одной стороны, традиции и идеология внешней политики России, направленной на поддержку единоверцев и особенно славян, что предполагало активное содействие национально-освободительному движению христианского населения Македонии, с другой стороны, Россия вынуждена была проводить политику сохранения власти турецкого султана и территориального статус-кво на Балканах, к чему ее обязывали условия Берлинского договора 1878 г. Кроме того, активизация внешней политики Российской империи на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX века также требовала всячески избегать радикального решения македонского вопроса (раздела Македонии между балканскими государствами или достижения ее автономии в рамках Османской империи), поскольку это могло привести к серьезному военно-политическому конфликту на Балканах, что было крайне не желательно для России.

 

154

 

 

Исходя из этого, важнейшим элементом внешней политики в России в македонском вопросе в 1903—1908 гг. было стремление с помощью коллективного дипломатического нажима великих держав на Османскую Порту заставить турецкое правительство существенно улучшить положение македонских христиан, прежде всего уравнять последних в правах с мусульманским населением, что позволило бы христианам Македонии стать полноправными подданными Османской империи.

 

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в сложившейся в начале XX века международной обстановке проведение подобной политики было наиболее оптимальным вариантом внешнеполитического курса, реализуемого Россией как на Балканах в целом, так и в Македонии в частности.

 

Другие европейские державы, готовившиеся в начале XX века к возможному разделу турецкого наследства, также стремились оттянуть решение Восточного вопроса и, в частности, македонской проблемы до лучших времен. Поѣтому они выступали за сохранение территориального и политического статус-кво, созданного Берлинским трактатом 1878 г., по которому македонские земли оставались в составе Османской империи.

 

В связи с этим усилия европейской дипломатии по решению македонского вопроса в начале XX века сводились к тому, чтобы с помощью дипломатических мер принудить Османскую Порту выполнить условия Берлинского трактата и предоставить христианскому населению Македонии равные права с мусульманами, в частности, допустить христиан в состав административных и судебных учреждений, а также в полицию и жандармерию.

 

Турецкое правительство под различными предлогами затягивало проведение соответствующих преобразований в македонских землях. В результате, доведенное до отчаяния христианское население Македонии летом 1903 года поднялось на восстание против османского гнета.

 

Крайне жестокое подавление Илинденского восстания турками привело к подключению великих держав к поиску мирного разрешения македонского вопроса. Европейские державы вновь стали требовать от Порты провести в Македонии реформы в пользу христианского населения, поскольку угнетенное положение христиан в македонских землях могло привести к новым антитурецким выступлениям, которые, наряду с вооруженными столкновениями

 

155

 

 

различных этнических групп (болгар, греков, сербов и румын) в Македонии, могли перерасти в крупномасштабный военный конфликт на Балканах с участием соседних балканских государств, чего крайне не желали великие державы.

 

Возможность возникновения на Балканах крупного вооруженного конфликта, непосредственным поводом для которого могла стать македонская проблема, заставила великие державы в начале XX века принять срочные меры для предотвращения серьезных потрясений в регионе. В итоге, российская и австрийская дипломатия при поддержке остальных европейских держав разработала осенью 1903 г. так называемую Мюрцштегскую программу реформ, целью которой являлась стабилизация положения в Македонии путем улучшения положения местного христианского населения.

 

Мюрцштегские реформы, проводимые в Македонии в 1904—1908 гг. Россией и Австро-Венгрией при поддержке остальных европейских держав, стали первой и единственной, со времени возникновения македонского вопроса в европейской политике, практической попыткой мирного разрешения македонской проблемы. Однако в условиях деспотического турецкого режима, направленного против христианского населения Македонии, и в первую очередь — славянского, совершенствование османских государственных структур и жандармерии не смогло существенно улучшить положение македонских христиан. Усилия дипломатии европейских держав на протяжении 1903—1908 гг. оказались в основном тщетными. Вместе с тем, частичная реализация Мюрцштегских реформ, выразившаяся прежде всего в относительно успешной реорганизации турецкой жандармерии, объективно способствовала временному умиротворению Македонии и некоторой стабилизации обстановки на Балканах в целом. В связи с этим, деятельность российской дипломатии, пытавшейся в начале XX века найти пути мирного решения македонского вопроса, в целом следует оценить положительно. Российская дипломатия в ходе реализации Мюрцштегских реформ выполнила в Македонии важную миротворческую миссию, предотвратив своими усилиями возможный крупномасштабный военный конфликт, назревавший на Балканах из-за Македонии.

 

Вместе с тем, разногласия, наметившиеся к 1907 году между ведущими европейскими державами (Австро-Венгрией и Германией, с одной стороны, и Великобританией и Россией, с другой

 

156

 

 

стороны) относительно дальнейшей судьбы македонских земель, в полной мере обнажили те глубинные противоречия, существовавшие в первом десятилетии XX века между двумя европейскими военно-политическими блоками — Антантой и Тройственным союзом. Россия в начале XX века проводила политику балансирования между двумя блоками — Антантой и Тройственным союзом, что проявилось и в македонском вопросе. Трения, возникшие между Россией и Австро-Венгрией, за которой стояла Германия, по поводу дальнейших путей решения македонского вопроса, способствовали, среди многих других причин, окончательному повороту России в сторону Антанты.

 

Ревельская программа реформ, предусматривавшая фактическую автономию Македонии под контролем европейских держав, была наиболее радикальным вариантом решения македонской проблемы. Возможно, именно это и стало основной причиной ее срыва. Как отмечалось выше, Ревельская программа не была реализована из-за младотурецкой революции 1908 г., положившей конец и Мюрцштегской программе с ее системой международного наблюдения над администрацией македонских вилайетов.

 

Младотурецкое правительство, изъявшее македонскую проблему из рук европейской дипломатии, не способно было решить ее, вопреки своим первоначальным обещаниям, в демократическом духе. После ликвидации системы европейского контроля Македония снова погрузилась в состояние анархии и смуты. В конечном счете, македонский вопрос привел к взрыву «балканского котла», кипевшего до самого начала первой мировой войны.

 

[Previous] [Next]

[Back to Index]