Неизданная версия романа об Александре
А.Я. Гаркави

Комментарии

§ 28

Некоторые подробности и буквальные выражения заимствованы из рассказа о кончине патриарха Иакова (Быт. 50).

Более подробное заключение приведено мною по одной рукописи, недавно приобретенной Оксфордской Бодлеевской библиотекой; сообщением как заключения, так и начала рассказа, следующего далее в русском переводе, я обязан г-ну А. Нейбауеру.

Начну книгу Александра Мокдон.

Во дни оные был в Египте царь по имени Фолипос. Царь этот был великодушен и щедр (буквально: был широкосердый и широкорукий), любил правду и милость, подобного ему никогда не было в Египте, почему весь народ его любил. Имя его жены — царица Гулпира, такой красавицы еще не бывало. В той же земле жил чародей Билдад и т. д.

Начало § 2 в Оксфордской рукоп. гласит правильнее: На третий день прибыло письмо к царю Фолипосу где ему писали, что если он не спасет землю Тогарма от рук царя Куса, то потеряет все царство, так как царь Куса прибыл с многочисленным войском и т. д.

Таким образом, загадочное Азиппад в Моденской рукописи, по всей вероятности, объясняется искажением слов «тогда он потеряет». Судя по этому примеру, можно предполагать, что при помощи Бодлеевской рукописи удастся разъяснить и другие пункты в нашей версии, почему обнародование первой весьма желательно.